Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 1‑м роддоме, на Печерске)

Храм был открыт 8/21 декабря 2000 г., первый молебен отслужен 9/22…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…
Публикации

Еще раз о церковнославянском языке

“Славянский язык не для всех понятен: поэтому многими литургистами нашей Церкви…

Украинские эрзяне смогут читать Евангелие на родном языке

В декабре в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на…

Приют для малолетних преступников

Трудно представить вокзалы, подземные переходы, городские рынки и автобусные…

Во второй день Праздника Предстоятель УПЦ возглавил Великую Вечерню и принял поздравления от духовенства епархии в Трапезном храме Лавры

20158 января, во второй день Рождества Христова и в канун дня памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное вечернее богослужение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

По давней традиции именно в этот день паства поздравляет своего Архипастыря с Рождеством Христовым и просит у него благословения и молитв.

После завершения Вечерни наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви, после чего, к Блаженнейшему Владыке с поздравлением обратился Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Блаженство поблагодарил владык за поздравления, отметив: «Праздник Рождества Христова объединяет всех нас, он показывает, насколько любит нас Бог. Я хочу пожелать всем, чтобы мы никогда не забывали, что мы - Божие творение, и если мы имеем какие-то способности или таланты, то все это - Божии дары, за которые мы должны непрестанно благодарить Его. Еще раз поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова, наступающими праздниками Нового года и Богоявления Господня. Пусть Господь хранит всех, покрывает Своей благодатию и приводит каждую душу к Вифлеемской пещере, которая открывает земному человеку Вечность».

В конце поздравлений Блаженнейший Митрополит Онуфрий раздал всем присутствующим подарки, а хористы Митрополичьего, академического и детского хоров Киево-Печерской Лавры исполнили рождественские колядки.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu