Православные храмы

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…
Публикации

Пепел черной полыни

Чернобыльская трагедия, по большому счету, не привязана исключительно к одной…

Борисоглебская церковь в Вышгороде: новая жизнь древней святыни

15 мая Православная Церковь праздновала память (перенесение мощей) святых…

Терроризм как богоборчество

Терроризм, по определению энциклопедий и энциклопедических словарей, — это…

Первое ночное богослужение 2015 года было совершено в храме прп. Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской Лавре

2015 01 01 mitr Pavel Lavra

1 января 2015 года, в Успенскую Киево-Печерскую Лавру в новогоднюю ночь собрались на общественную молитву верующие, желающие поблагодарить Творца времени за все полученное в прошлом, попросить прощения за соделанное и помощи Божией на предстоящую жизнь.

Жертвуя отдыхом или бурным веселием, и в этот раз многие пожелали принести Господу в дар начатки Нового гражданского года. Прихожане, паломники, просто гости древней обители посвятили первые часы новолетия благодарственной молитве Богу «всякаго милосердия и щедрот, Егоже милость безмерна, и человеколюбия неизследимая пучина». Божественная литургия была совершена при неярком освещении от восковых свечей, умиротворённых церковных песнопениях в исполнении хора Киевских духовных школ, при возношении Богу особых прошений и молитв благодарения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

После богослужения наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел обратился с архипастырским напутствием.

Отмечая то, что Церковь живет не по светскому календарю, Владыка признал, что народ Божий исполняет естественные законы. Освящая древние обычаи, верующие благодарят за прошедший год Бога, у Которого нет прошедшего или будущего, но все – настоящее. Также Владыка напомнил, что у «Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет.3:8).

Наместник Лавры выразил надежду, что по милости Божией, следующий год принесет людям мир и благоразумие. Митрополит также заметил, если в мире случается что-то плохое, в этом не Господь виноват. Он отступает от нас, когда мы грешим, и поэтому случаются бедствия и наказания. Владыка призвал смотреть в собственную душу, познать, что в ней происходит и измениться к лучшему.

По окончании богослужения Владыка сотворил перед Престолом благодарственную молитву, после чего был исполнен гимн свт. Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим».

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu