Православные храмы

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…

Свято-Троицкий храм Китаевой пустыни

Согласно преданию, Китаевская пустынь была основана в ХІІ столетии…

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)

Церковь Воскресения Христова. Бывший приходской храм Печерского…
Публикации

Церковная продленка, или как привить детям православную культуру

В последнее время уделяется огромное внимание проблеме работы с молодежью в…

Воспитание — это приобщение к святости

Преподобный Силуан говорил: “Брат мой — жизнь моя”. Состоящий в браке человек…

Алексей Хомяков. 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя, философа и общественного деятеля

Алексей Степанович Хомяков относился к тому очень редкому типу людей, которые…

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил богослужение в Покровском монастыре столицы, который отмечает престольный день

2014 12 19 mitr Pavel Pokrovskij monastir19 декабря вся полнота Православной Церкви празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В Святой Успенской Киево-Печерской Лавре праздничная Божественная литургия в этот день совершалась в нескольких храмах.

Раннюю Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме совершил архимандрит Нестор в сослужении лаврского духовенства, а наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил богослужение в Покровском монастыре столицы. В обители в этот день престольный праздник.

Во время богослужения в Николаевском соборе владыка Павел обратился к богомольцам с архипастырским словом, в котором рассказал про избранничество святого и чудное житие с младенчества, про то, как много он претерпел за Христа.

По глубокому убеждению наместника Печерской обители митрополита Павла, святитель Николай близок к нам до сегодня и является нашим молитвенником, защитником веры в  храмах, каждом человеке и народе, помогает нищим, он путешествует с путешествующими, является хранителем чистоты семейной жизни, покровителем сирот и вдовиц, помощником на поле брани, и всем требующим помощи.

Затем владыка пожелал по молитвам святителя помощи Божией святой обители, чтобы Он послал долгожданный мир для нашей страны, Церкви и не отпасть во время испытаний.

Взирая на подвиг угодника Божьего, святителя Николая, митрополит Павел призвал всех стать детьми Божиими, чтобы удостоиться Царства Небесного.

После праздничной Литургии в Покровском монастыре владыка совершил заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Николае Забуге, бывшему ректору Киевских духовных школ на Лаврском кладбище возле храма Рождества Богородицы на Дальних пещерах.

2014 12 19 mitr Pavel Pokrovskij2014 12 19 mitr Pavel litia Zabuga

 

 

 

 

 

 lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu