Православные храмы

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…
Публикации

Предательство Иуды Искариотского

Открытие древнего письменного памятника — всегда событие. Чем древнее…

“Вікна”, у які дивитися небезпечно

Це і парадокс, і сумна закономірність нашого часу, що з’явилися такі…

Передача храмов Церкви — историческая справедливость

21 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась пресс-конференция…

В день апостольского праздника богослужение в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

2014 12 13 Andrea Pervozvannogo mitr Pavel Lavra13 декабря Православная Церковь празднует память святого и всехвального апостола Андрея Первозваннаго.

В день апостольского праздника в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре Божественная литургия совершалась в нескольких храмах.

В церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» раннюю Божественную литургию возглавил ризничный Лавры архимандрит Андрей в сослужении братии в священном сане.

Позднее богослужение в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

После Евангельского чтения Владыка рассказал о церковном предании, согласно которому Апостол проповедовал в наших землях.
Рассказывая о пережитых святым апостолом Андреем мучениях, владыка Павел заверил, что учеников Христовых всегда гнали. И в современном мире считают проповедь о Христе неактуальной, потому что Он благовествовал Царствие Божие, любовь, кротость и смирение, а не насилие, вражду и убийства. Истинная любовь, о которой сказал Апостол, «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится…» (см. 1Кор.13:4);  а та о которой проповедует мир - ложная, лукавая и несправедливая.

В заключении митрополит Павел призвал возблагодарить Бога за величайшую милость в послании к нам с проповедью святого апостола, который каждый год и день уверяет нас, что Бог жив и будет всегда.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu