Православные храмы

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Храм Боголюбской иконы Божией Матери (в детской инфекционной больнице)

Первый молебен служили 10 / 23 февраля 2009 г. Первую Литургию…
Публикации

“Шануй батька твого, і матір твою...”

Важко немовляті рости і пізнавати оточуючий світ. Складний і вік юності, коли…

Пепел черной полыни

Чернобыльская трагедия, по большому счету, не привязана исключительно к одной…

Постная трапеза

Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех постов, поэтому к нему…

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Ольгинском соборе Восточного киевского викариатства

2014 12 08 Olginskij Klimenta Rimskogo8 декабря, в день памяти священномученика Климента Римского, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Ольгинском соборе Восточного киевского викариатства, что в Дарницком районе столицы.

За богослужением Его Блаженству сослужили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Яготинский Серафим, епископ Ирпенский Климент, епископ Боярский Феодосий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, а также духовенство Восточного викариатства.

После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка Онуфрий обратился к пастве с проповедью о жизненном подвиге священномученика Климента, который жил в I веке и был учеником апостолов Варнавы и Петра.

Честная глава святого Климента, Папы Римского, была привезена из Херсонеса святым равноапостольным князем Владимиром и ныне хранится в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры среди мироточивых чудотворных глав.

По завершении Литургии Архипастырь Украинской Православной Церкви поздравил с днем тезоименитства епископа Климента, пожелал ему достойно нести святительское служение под молитвенным покровительством его небесного покровителя - священномученика Климента. К поздравлениям также присоединились и другие архиереи и духовенство, которые молились за богослужением, а также боголюбивая паства.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu