Православные храмы

Храм святителя Григория Богослова (в 4‑й больнице, на Соломенке)

14/27 февраля 2000 г. (в Неделю о блудном сыне) состоялась первое…

Храм преподобного Моисея Угрина (при Центре эндокринной хирургии)

Храм находится на территории Украинского научно-практического центра…

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…
Публикации

Древняя эллада встречала наших детей

Наши предки недаром называли княгиню Ольгу премудрой, ведь столько веков канули…

Михаил Литвиненко: Я родился христианином...

Известный музыкант и композитор, регент Митрополичьего хора Свято-Успенской…

В день праздника Входа во храм Пресвятой Богородицы Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

2014 12 04 Vvedenie Trapeznij mitr Pavel4 декабря Православная Церковь празднует Великий праздник Входа во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы - празднуется событие, когда Святая Отроковица была приведена родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

С этого дня за богослужением исполняются песнопения, посвященные Рождеству Спасителя.

В Святой Успенской Киево-Печерской Лавре праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы является престольным. Первая Литургия была совершена в Введенской церкви Ближних пещер.

Братскую раннюю Божественную литургию в  Крестовоздвиженском храме возглавил архимандрит Нестор в сослужении братии обители в священном сане.

Позднюю Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил митрополит Вышгородский и  Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры.

После чтения праздничного зачала из Святого Евангелия, Владыка обратился ко всем с архипастырской проповедью.

Владыка рассказал об отрочестве Пречистой Девы, о том, как живя при храме, Святая Мария посвящала Себя молитве, изучению Священного Писания и рукоделию. Именно там Она научалась ткать и вязать. Впоследствии Сама Богоматерь исткала хитон Своему Божественному Сыну.
Наместник Лавры назвал этот праздник праздником матери и ребенка. Поэтому нужно помнить о том, что родители, особенно матерь, положат в души своих детей, то потом они пожнут и в вечности.

В заключение митрополит Павел пожелал всем не лениться ходить в храм, и не боятся, что не хватит сил, потому что Господь дает все необходимое для нашего спасения.

lavra.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu