Православные храмы

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…
Публикации

Святитель Григорий Палама

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория…

Митрополит Вострский Тимофей: “Перед Крестом Господним не может быть разногласий и личных амбиций”

5 июля в Киево-Печерскую Лавру привезли частицу Честного Животворящего Креста…

Как провести Рождество и святки

У христиан всего мира светлый праздник Рождества Христова имеет теплый,…

Праздничные богослужения в Крестовоздвиженском храме Лавры возглавил наместник митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

2014 09 27 Krestovozdvizhenie Lavra14 сентября вся полнота Православной Церкви празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Накануне вечером, в конце Всенощного бдения, в храмах Киево-Печерской Лавры был совершен Чин воздвижения Креста.

Всенощное бдение было совершено - в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских епископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и в Крестовоздвиженском храме обители наместником Лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

После Великого славословия были провозглашены особые прошения, в том числе и о нашей стране. Под пение молитвы «Господи, помилуй», архипастыри осеняли Животворящим Крестом на все стороны света молящихся в храме.

В сам день праздника раннюю Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужил епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, а также братия монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился ко всем с архипастырским словом, в котором  объяснил значение совершенного спасения Распятым за нас на Кресте Господом Иисусом Христом и подробно пересказал историю обретения и почитания Креста Господня и случившихся при этом чудесных знамениях.

После троекратного коленопреклонения перед святым Крестом под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…», было пропето многолетие и владыка Павел преподал всем архиерейское благословение.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu