Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Храм апостолов Петра и Павла (у Дарницкого вокзала)

До революции неподалеку от Дарницкого железнодорожного узла стояла…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…
Публикации

Свято-Покровскому храму на Приорке — 100 лет

В начале прошлого века, в 1906 году, завершилось строительство церкви в честь…

“Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Иерусалимская церковь – колыбель христианства

Веруя в соборность Православной Церкви, мы признаем ее вселенский характер,…

В Киевской духовной академии и семинарии с торжественного богослужения начался новый учебный год

2014 09 01 moleben kdais Le1 сентября для Киевских духовных школ, по сложившейся традиции, началось с торжественного богослужения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

По этому случаю Божественную литургию в храме в честь преподобных основателей монастыря возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, председатель Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент, а также члены профессорско-преподавательской корпорации в священном сане.

За богослужением в храме пел академический хор под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и хор под управлением иеромонаха Леонтия (Тупкало).

Во время Литургии молились преподаватели и студенты духовных школ столицы.

После службы Блаженнейший Владыка Онуфрий освятил спортивную площадку, которая, по благословению ректора  КДАиС, оборудована на территории внутреннего двора возле студенческих общежитий.

В этот же день в Крестовоздвиженском храме Лавры был совершен молебен перед честными мощами небесного покровителя Академии - преподобного Нестора Летописца, который возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископа Нежинского и Прилукского Иринея, епископа Ирпенского Климента, а также духовенства школы.

По окончании молебна все желающие поклонились мощам преподобного Нестора Летописца, и Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил преподавателей и студентов на новый учебный год и окропил всех святой водой.

news.church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu