Православные храмы

Храм святителя Григория Богослова (в 4‑й больнице, на Соломенке)

14/27 февраля 2000 г. (в Неделю о блудном сыне) состоялась первое…

Храм Рождества Христова и храм Всех святых, в земле русской просиявших, на Сырце

По инициативе и с помощью прихожан храма святителя Михаила, первого…
Публикации

О воспитании в детях стыдливости

Господь сказал: “...кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому…

Незабываемая поездка (О паломничестве в город Бари)

Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, чудотворец (280–342 гг.)…

Михаил Литвиненко: “Верил, верю и буду верить всегда и непоколебимо!”. Регенту митрополичьего хора — 80 лет

Жизненный путь каждого человека непрост. Путь же христианина, пережившего почти…

В Киевской духовной академии и семинарии с торжественного богослужения начался новый учебный год

2014 09 01 moleben kdais Le1 сентября для Киевских духовных школ, по сложившейся традиции, началось с торжественного богослужения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

По этому случаю Божественную литургию в храме в честь преподобных основателей монастыря возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, председатель Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент, а также члены профессорско-преподавательской корпорации в священном сане.

За богослужением в храме пел академический хор под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и хор под управлением иеромонаха Леонтия (Тупкало).

Во время Литургии молились преподаватели и студенты духовных школ столицы.

После службы Блаженнейший Владыка Онуфрий освятил спортивную площадку, которая, по благословению ректора  КДАиС, оборудована на территории внутреннего двора возле студенческих общежитий.

В этот же день в Крестовоздвиженском храме Лавры был совершен молебен перед честными мощами небесного покровителя Академии - преподобного Нестора Летописца, который возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископа Нежинского и Прилукского Иринея, епископа Ирпенского Климента, а также духовенства школы.

По окончании молебна все желающие поклонились мощам преподобного Нестора Летописца, и Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил преподавателей и студентов на новый учебный год и окропил всех святой водой.

news.church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu