Православные храмы

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в НИИ онкологии АМН)

С 1990 х гг. в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны.…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»…

Храм Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна

Храм в честь Нерукотворного Образа Господня был открыт в 1915 году…
Публикации

Мы посланы Богом в этот мир постигать истину

Cвятых апостолов Петра и Павла Православная Церковь называет первоверховными.…

Добром согретое сердце

Каждый человек выбирает свой жизненный путь сам. Но над ним незримо пребывает…

Блаженнейший Митрополит Владимир: “Чернобыльская трагедия должна стать вразумлением для будущих поколений”

Чернобыль. Двадцать лет назад человечество пережило одну из величайших…

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил отпевание сотника Олега Михнюка в Свято-Воскресенском храме столицы

2014 08 23 Pohoroni sotnika23 августа Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Свято-Воскресенском храме г. Киева совершил отпевание заместителя председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана, сотника афганской сотни батальона «Айдар» Олега Михнюка, погибшего 20 августа в поселке Новосветловка Луганской области.

Олег Михнюк был одним из тех людей, которые в 1991 году зарегистрировали религиозную общину Свято-Воскресенского (Афганского) храма. Он был постоянным и активным прихожанином, который в феврале 2014 вместе с другими православными лидерами Майдана предотвращал провокации вокруг Киево-Печерской Лавры.

Перед началом богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился с пастырским словом к родственникам и собратьям погибшего:

«Олег отправил своих товарищей, желая им сохранить жизнь, а сам остался на том месте, где его ждала смерть. Он положил душу за своих друзей. На такое служение способны немногие, и за такое служение Бог дает человеку высокую награду. Мы молимся, чтобы Господь упокоил его душу и поселил там, где нет болезни и печали, но есть вечная жизнь. И чтобы Господь дал нам разум, чтобы мы умели мудро жить, чтобы мы руководствовались в жизни принципами любви, чтобы мы были готовы, если не отдать свою жизнь, то хотя бы чем-то пожертвовать ради блага ближнего».

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu