Православные храмы

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм. 6 февраля 2014 года в Соломенском…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…
Публикации

Православні літні табори

Спостереження православного педагога за позитивним впливом на дитячу душу…

Вплив Пасхи на молодь

Пасхальне торжество особливо співзвучне з повною енергії та сили молодістю.…

Пшеница Божия: мученики XX века

Святая Церковь с благоговением почитает память чад Своих, кровью доказавших…

Преподобный Герман Аляскинcкий

prp German aljaskinskijМонах Герман был одним из Валаамской братии, избранной для просвещения светом Евангельским обитателей новооткрытых Алеутских островов. Православные миссионеры пришли к жителям Аляски и ее островов в 1794 г. с проповедью любви и мира и обращались с приходившими к ним жителями, как с братьями.

После гибели епископа Иоасафа во время шторма в океане отец Герман фактически стал исполнять обязанности начальника “Кадьякской Миссии”, оставаясь простым монахом и неся подвиг старчества. Он жил сначала возле храма Миссии на Кадьяке, впослед-ствии переселился на близлежащий остров Еловый, который называл “Новым Валаамом”. Его современники были постоянными свидетелями подвижнических трудов отца Германа, его забот о больных во время губительных эпидемий, его бесстрашного заступничества за подвергавшихся насилию. Особенно заботился старец о нравственном преуспеянии алеутов, с этою целью для детей-сирот им было устроено училище; он сам учил их Закону Божию и церковному пению. В часовне близ келий в воскресные и праздничные дни собирал он алеутов для молитвы. С кроткой любовью, невзирая на лица, обличал он многих в нетрезвой жизни, недостойном поведении и притеснении алеутов. Обличаемые делали ему всевозможные неприятности и клеветали на него, обвиняя преподобного старца в возмущении алеутов против начальства.

Кончина его последовала на 81-м году жизни, 13 декабря 1837 г. Над могилой преподобного Германа на Еловом острове впоследствии был сооружен деревянный храм, освященный во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских. 9 августа 1970 г. на острове Кадьяк было совершено прославление старца Германа. Его мощи сейчас находятся в Воскресенском кафедральном храме в Кадьяке. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 1 декабря 1970 г. имя преподобного Германа Аляскинского было внесено в святцы. Память его празднуется 27 июля (ст. ст.).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu