Православные храмы

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…

Храм апостолов Петра и Павла (в Академии управления МВД)

Строительство храма началось в апреле 2008 г. Первая Литургия была…
Публикации

Православное богослужение. Вседневные службы

Отвечая на многочисленные просьбы наших читателей, интересующихся Православием,…

“Пока мы будем стараться делать добро, мир будет стоять”

В рамках международного фестиваля православного кино “Покров”, который проходил…

Примирить человека с Богом

Интервью с Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины,…

Преподобный Герман Аляскинcкий

prp German aljaskinskijМонах Герман был одним из Валаамской братии, избранной для просвещения светом Евангельским обитателей новооткрытых Алеутских островов. Православные миссионеры пришли к жителям Аляски и ее островов в 1794 г. с проповедью любви и мира и обращались с приходившими к ним жителями, как с братьями.

После гибели епископа Иоасафа во время шторма в океане отец Герман фактически стал исполнять обязанности начальника “Кадьякской Миссии”, оставаясь простым монахом и неся подвиг старчества. Он жил сначала возле храма Миссии на Кадьяке, впослед-ствии переселился на близлежащий остров Еловый, который называл “Новым Валаамом”. Его современники были постоянными свидетелями подвижнических трудов отца Германа, его забот о больных во время губительных эпидемий, его бесстрашного заступничества за подвергавшихся насилию. Особенно заботился старец о нравственном преуспеянии алеутов, с этою целью для детей-сирот им было устроено училище; он сам учил их Закону Божию и церковному пению. В часовне близ келий в воскресные и праздничные дни собирал он алеутов для молитвы. С кроткой любовью, невзирая на лица, обличал он многих в нетрезвой жизни, недостойном поведении и притеснении алеутов. Обличаемые делали ему всевозможные неприятности и клеветали на него, обвиняя преподобного старца в возмущении алеутов против начальства.

Кончина его последовала на 81-м году жизни, 13 декабря 1837 г. Над могилой преподобного Германа на Еловом острове впоследствии был сооружен деревянный храм, освященный во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских. 9 августа 1970 г. на острове Кадьяк было совершено прославление старца Германа. Его мощи сейчас находятся в Воскресенском кафедральном храме в Кадьяке. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 1 декабря 1970 г. имя преподобного Германа Аляскинского было внесено в святцы. Память его празднуется 27 июля (ст. ст.).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu