Православные храмы

Храм мученицы Татьяны (на Оболони)

Храм размещается в приспособленном палаточном помещении. Первый…

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Святитель Макарий — собиратель духовных сокровищ Руси

Митрополит Макарий, по выражению известного историка Е. Е. Голубинского,…

Новітні Мічурінці, або популярно про генну інженерію

“Вивчи дух часу, аби, якщо можливо, уникнути його впливу” Свт. Ігнатій…

“В исследовании судеб репрессированных не должно быть “кривых зеркал”

Воинствующий атеизм приложил максимум усилий к тому, чтобы не только уничтожить…

На пути к возрождению Николаевского храма столицы

vstrecha Nikolskij hram7 октября 2008 г. на имя Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, поступило письмо от главы Исполнительного комитета проекта по возрождению Свято-Николаевского храма и возведению мемориала братского военного кладбища на Зверинце с просьбой “рассмотреть возможность тесного сотрудничества и привлечения представителей Украинской Православной Церкви к организации и проведению всех мероприятий в рамках этого проекта”, а также оказать содействие в решении вопроса об освобождении бывшего храмового здания, ныне — лабораторного корпуса Института проблем прочности НАН Украины, и передаче его Церкви для дальнейшего использования согласно его культовому назначению”.

Блаженнейший Митрополит Владимир, в свою очередь, направил на имя Президента НАН Украины Бориса Патона письмо следующего содержания:

“К Священноначалию Украинской Православной Церкви обратился Исполнительный комитет проекта по возрождению храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и мемориала братского военного кладбища на Зверинце. Совместными усилиями мы начали благое дело возрождения храма, который был заложен в 1916 году на территории военного кладбища, где хоронили воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Главный престол был освящен во имя святителя Николая, а в цокольном этаже планировалось построить церковь во имя святителя Алексия, митрополита Московского.

В годы советской власти храм был перестроен под лабораторный корпус Института проблем прочности Академии Наук Украины, а захоронения братского военного кладбища — уничтожены. Здание храма сохранилось, но на сегодняшний день, к сожалению, Церковь не имеет возможности совершать там богослужение.

В 2006 году была организована инициативная группа по восстановлению Свято-Николаевского храма и возведению мемориала братского военного кладбища на Зверинце. За это время была проведена большая работа по сбору исторических сведений и документов о храме, создан и зарегистрирован Интернет-сайт проекта, в сотрудничестве с Главным управлением охраны культурного наследия г. Киева созданы и утверждены Паспорт и учетная документация храма, что помогло внести Свято-Николаевскую церковь в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения.

Этот проект поддерживается городской властью, представителями культуры, деловыми кругами, общественными организациями и находится под патронатом Украинской Православной Церкви.

Учитывая важность сохранения этого храма не только как объекта культурного наследия, но и православной святыни, просим Вас, Борис Евгеньевич, оказать свою поддержку и принять соответствующие решения об освобождении храмового здания для его дальнейшего использования Украинской Православной Церковью в богослужебных целях и выделить возле него земельный участок для создания мемориала братского военного кладбища, оскверненного в годы советской власти”.

16 октября с Борисом Патоном встретился председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Владыка Августин и Борис Евгеньевич проанализировали письменные обращения православной общины к Академии Наук и Кабинету Министров с просьбой предоставить Церкви возможность использовать здание храма в богослужебных целях и разрешить на прилегающей к храму территории по-строить мемориал, чтобы увековечить память наших соотечественников, погибших в годы Первой мировой войны.

21 октября по благословению Предстоятеля УПЦ викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон посетил Институт проблем прочности имени Г. С. Писаренко НАН Украины, где встретился с директором института академиком Валерием Трощенко и его заместителями: профессором Петром Лепихиным, доктором технических наук Валерием Харченко и Виталием Пасечко, принявшими представителей УПЦ по просьбе Президента НАН Украины Бориса Патона. От УПЦ во встрече приняли также участие сотрудник Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины настоятель Свято-Владимирского храма при Верховной Раде Украины священник Виктор Яценко, глава Исполнительного комитета по возрождению Свято-Николаевского храма на Зверинце Вадим Линник и представитель приходского совета Свято-Николаевского храма Руслан Новакович.

Дирекция Института указала, что не видит ни малейшей возможности перенести научное оборудование из храма в другое место, но в то же время выразила готовность рассмотреть любое предложение со стороны Церкви. Для поиска компромисса была создана рабочая группа. Со стороны Института ее возглавил доктор технических наук Валерий Харченко, а со стороны общины — Вадим Линник. Во время заседаний рабочей группы будут обсуждаться вопросы возрождения церковно-приходской жизни Никольского храма, началом которого станет выделение участка на территории института для строительства временного храма и возведения скромного мемориала.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu