Православные храмы

Храм Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна

Храм в честь Нерукотворного Образа Господня был открыт в 1915 году…

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…

Храм священномученика Макария, митрополита Киевского

Настоятель храма прп. Феодора Освященного на Лукьяновке о. Константин…
Публикации

“Я был в темнице, и вы посетили меня” (см.: Мф. 25, 36)

Эти евангельские слова трудно принимать как руководство к действию, поскольку…

Чому при Різдві Христовому з’явилася зірка?

З усіх знамень, які супроводжували народження Спасителя, появу на небі…

Откровение наркомана

Нет, вероятно, сегодня человека, который не знал бы, что наркотики — это мука,…

Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско-Силезский

Священномученик Горазд (в миру Матей Павлик), был католическим священником. Решительная перемена в религиозном мировоззрении о. Матея произошла во время нападения Австро-Венгрии на Сербию. 11 октября 1920 г. Матей Павлик официально выходит из Римо-Католической Церкви и присоединяется к возникшей Чехословацкой Национальной Церкви. Благодаря усилиям о. Матея, было принято решение о том, что вероучение Церкви должно быть православным.

25 сентября 1921 г. архимандрит Горазд был рукоположен Святейшим патриархом Сербским Димитрием во епископа. В это время радикалисты во главе с К. Фарским начали борьбу против догматов и устройства Православной Церкви и выпустили в свет некий “Чехословацкий катихизис” еретического содержания. 21 июля 1924 г. епископ Горазд выходит из Чехословацкой Церкви.

Владыка Горазд основал Чешскую Православную Церковь как епархию в составе Сербской Православной Церкви и интенсивно занялся ее строительством. И в дни оккупации епископ Горазд не оставляет своей миссионерской и патриотической деятельности. 27 мая 1942 г. в Праге был убит палач чешского народа обергруппенфюрер СС Рейнхард. Гейдрих. Совершившие нападение укрылись в православном храме свв. Кирилла и Мефодия в Праге. Нацисты, получив информацию от предателя, взяли храм штурмом. Владыка Горазд взял всю ответственность на себя. Жизнь святителя Горазда была полна страданий и завершилась мученичеством за Христа. 4 сентября 1942 г. он был расстрелян.

5 сентября 1987 г. в Кафедральном храме святого Горазда в городе Оломоуце состоялось прославление в лике святых священномученика Горазда, епископа Чешского и Моравско-Силезского.

Память святого Горазда празднуется 22 августа/4 сентября.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu