Православные храмы

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…

Храм Всех святых (храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова)

Храм рассчитан примерно на 300 человек и возведен, как временный,…
Публикации

Чудеса Православної Церкви

Доказом того, що наша Церква є істинною, святою і православною, є те, що в…

Благословением Сергия Радонежского...

Битва на Куликовом поле стала переломным моментом в борьбе Руси за освобождение…

Вторая жизнь Пересопницкого Евангелия

20 января в г. Буча Киевской области, в производственном комплексе…

Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско-Силезский

Священномученик Горазд (в миру Матей Павлик), был католическим священником. Решительная перемена в религиозном мировоззрении о. Матея произошла во время нападения Австро-Венгрии на Сербию. 11 октября 1920 г. Матей Павлик официально выходит из Римо-Католической Церкви и присоединяется к возникшей Чехословацкой Национальной Церкви. Благодаря усилиям о. Матея, было принято решение о том, что вероучение Церкви должно быть православным.

25 сентября 1921 г. архимандрит Горазд был рукоположен Святейшим патриархом Сербским Димитрием во епископа. В это время радикалисты во главе с К. Фарским начали борьбу против догматов и устройства Православной Церкви и выпустили в свет некий “Чехословацкий катихизис” еретического содержания. 21 июля 1924 г. епископ Горазд выходит из Чехословацкой Церкви.

Владыка Горазд основал Чешскую Православную Церковь как епархию в составе Сербской Православной Церкви и интенсивно занялся ее строительством. И в дни оккупации епископ Горазд не оставляет своей миссионерской и патриотической деятельности. 27 мая 1942 г. в Праге был убит палач чешского народа обергруппенфюрер СС Рейнхард. Гейдрих. Совершившие нападение укрылись в православном храме свв. Кирилла и Мефодия в Праге. Нацисты, получив информацию от предателя, взяли храм штурмом. Владыка Горазд взял всю ответственность на себя. Жизнь святителя Горазда была полна страданий и завершилась мученичеством за Христа. 4 сентября 1942 г. он был расстрелян.

5 сентября 1987 г. в Кафедральном храме святого Горазда в городе Оломоуце состоялось прославление в лике святых священномученика Горазда, епископа Чешского и Моравско-Силезского.

Память святого Горазда празднуется 22 августа/4 сентября.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu