Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Священное Писание в красках: икона “Спас в силах”

Образ “Спас в силах” (“Христос во Славе”) вызывает множество богословских…

Земной удел Божией Матери

Сегодня на Афоне действует 20 монастырей. Их число, согласно Уставу монашеской…

Что есть Человек, Что Ты помнишь его?

В прошлой нашей беседе мы рассматривали вопрос об отношении человека к Богу.…

Преподобный Прокопий Сазавский

prp ProkopijПрокопий был священником и усердно наставлял свою паству в православной вере. Ища уединения, он удалился в пустынное место, где поселился в пещере и проводил жизнь по примеру восточных отшельников.

Однажды князь Олдрих во время охоты обнаружил отшельника в глухом лесу. Прокопий просил его построить храм св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Так на реке Сазаве была основана пустынная обитель. Благодаря покровительству князя и стараниям преподобного Прокопия Сазавская обитель процветала. Богослужение в ней совершалось по-славянски, хотя противники славянского богослужения — латиняне — чинили препятствия прп. Прокопию. Почувствовав приближение смерти, Прокопий объявил братии, что спустя три дня умрет, и предсказал им скорое, но непродолжительное гонение. Так все и произошло.

Прп. Прокопий почил на третий день, 1 апреля 1053 г.

В 1055 г. Сазавских иноков обвинили в том, что славянская письменность “вводит ересь”, и выгнали из обители, поместив в ней немецких ксендзов. Но в 1061-м король Вратислав возвратил изгнанников в их родную обитель. Сохранилось Евангелие, написанное рукой самого прп. Прокопия с использованием кириллического алфавита и глаголицы. В 1588 г. останки прп. Прокопия были перенесены из Сазавского монастыря в Пражскоградский костел Всех святых, где и покоятся у северной стены.

Память преподобного празднуется 16/29 сентября.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu