Православные храмы

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…

Свято-Воскресенский храм Флоровского монастыря

В комплексе сооружений Флоровского монастыря этот храм считался…
Публикации

Горечь современного искусства

С 6 октября по 30 декабря в киевском PinchukArtCentre проходит выставка под…

Миром Господу помолимся. О церковной записке

Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва…

Святой князь Вячеслав (Вацлав)

kn VjacheslavКогда умер отец, Вячеславу было только 18 лет, и его мать Драгомира начала управлять княжеством от имени сына. Она стала отменять порядки, которые введены были дедом и отцом Вячеслава, князьями Боривоем и Вратиславом, для ослабления язычества. Блаженная Людмила, вдова Боривоя, по христианской ревности к общему благу настояла на том, чтобы Вячеслав сам вступил в управление княжеством. Гордая и тщеславная Драгомира жестоко оскорбилась распоряжением, несогласным с ее замислами, и 16 сентября 927 г. блаженная Людмила была убита подосланными убийцами. При ее гробнице совершались чудеса.

Неизвестно, знал ли блаженный Вячеслав, что в убиении Людмилы принимала участие его мать, но он удалил Драгомиру от двора. Вячеслав по­христиански устраивал дела своей семьи и подвластной ему Богемии. Князь избирал чиновников из лучших христиан и строго следил за тем, чтобы разбирательства в судах проходили справедливо. Строгость его к самому себе напоминала поведение древних подвижников. Если день он проводил за делами правления, то ночь посвящал молитве. Князь собирал священников и возводил в городах храмы, где каждый день совершалась служба. Он перенес мощи святого мученика Вита в Прагу и здесь построил для них храм в его честь (позже на этом месте был построен храм в готическом стиле). Тогда же он перенес в Прагу мощи и святой бабки своей Людмилы и поместил их в храме св. Георгия. Его попечением было переведено на чеш­ский язык Евангелие от Иоанна.

Со временем Вячеслав сам хотел передать правление княжеством брату, с тем чтобы посвятить всего себя на служение Богу. Но злые советчики “наустиша Болеслава на брата свого”. В праздник святых Космы и Дамиана Вячеслав поехал к Болеславу. Убийцы настигли его у самых дверей храма и пронзили мечами. На пороге церковном испустил он свой дух со словами: “Господи! в руки Твои предаю душу мою”. Это случилось 28 сентября 935 г.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu