Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 4‑м роддоме, на Оболони)

Первый молебен отслужен в 2002 г., устав религиозной общины…

Храм преподобного Сергия Радонежского (на «Даче Кулиженко»)

Освящение закладки храма архиерейским чином состоялось 9 / 22 ноября…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Бессмертие

Религиозное сознание воспринимает воскресение Христа прежде всего как чудо,…

Милість Божа до милостивих

Всі ми, улюблені, знаємо, що Сам Господь був, є і буде милостивим. Всі ви…

Машенька. Святочный рассказ

Однажды много лет назад девочку Машу приняли за Ангела. Случилось это так.

В Киево-Печерской лавре в день Радоницы почтили память всех усопших православных христиан

2014 04 29 Lavra Radonitsa29 апреля, во вторник Второй седмицы по Пасхе, именуемой Фоминой неделей, когда православные христиане, посещая кладбища, с молитвой свидетельствуют усопшим родственникам победу Христа над смертью, над могилами почивших монахов звучало пение пасхального канона и стихир Пасхи.

По окончании богослужений в Киево-Печерской Лавре братия обители совершили панихиды и помолились об упокоении всех иноков и многих выдающихся мирян, похороненных на старом лаврском кладбище на Дальних пещерах монастыря и братии, похороненной на новом лаврском кладбище, расположенном в районе Корчеватое.

Также в день Радоницы лаврское духовенство посетило Китаевскую пустынь, где была совершена заупокойная лития у могилы схиархимандрита Тихона, которого многие знали как отца Богдана из Почаевской Лавры. Старец почил во второе воскресенье Великого поста и был похоронен неподалеку от Свято-Троицкого храма Китаевской пустыни.

Осеняя могилы крестом со словами  «Христос Воскресе!», духовенство тем самым предвозвещало общее воскресение умерших и радость рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

Расставаясь с близкими в земной жизни, люди грустят, печалятся, проливают слезы. Но верующие имеют великое утешение – молитву за своих усопших. Вечная, бессмертная душа умершего человека более всего нуждается в нашей молитвенной заботе, особенно в сугубые дни, когда Церковь испрашивает у Господа милости для почивших.

Сайт Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu