Православные храмы

Храм мученика Иоанна Воина (при госпитале воинов-интернационалистов в Пуще-Водице)

Небольшой деревянный храм-часовню при госпитале открыли в январе 2007…

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…

Храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Кирилловская церковь на Куреневке)

Выдающийся памятник архитектуры и живописи ХII—ХIХ вв. Один из…
Публикации

День Рождества Христова

За 5508 лет до Рождества Христова Сам Бог, изгоняя наших прародителей из рая за…

Духовне прозріння

Господи, дай мені прозріти”, — ці слова були сказані сліпцем, що звернувся до…

Тайна монашества

Между браком и монашеством есть нечто существенно общее. Это не два…

В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры митрополит Павел возглавил торжественное богослужение в день памяти трех вселенских святителей

12 февраля, 2014 02 12 Lavra treh svtв день памяти Собора великих богословов и Отцев Церкви – святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Макаровского Илария и братии обители в священном сане совершил Божественную литургию.

Преподав благословение и поздравив молящихся с праздником, митрополит Павел обратился к богомольцам со словом проповеди, в котором поведал о просветительских трудах, празднуемых ныне святых: «Дорогие братья и сестры! Великие угодники Божии, вселенские учители и святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст жили в одно время и несли свое служение в страхе и послушании Божием, наставляя людей на спасительный путь. Эти три светильника необычайно много потрудились для Церкви. Просвещая и научая народ вере Христовой, подобно апостолам, в богословских трудах святители утвердили многие догматы Церкви, составили чины Божественной литургии, которые на протяжении шестнадцати веков совершаются во всех православных храмах.

Дорогие братья и сестры, взирая на труды и подвиги великих угодников Божиих, будем молить и славить дивного во святых Бога. Желая спасения Своему Творению, Господь во все времена посылает нам великих пастырей и наставников, чтобы мы внимали их голосу, потому что они призывают нас не к себе, а ко Христу, ко спасению, направляя нас на путь, ведущий к тихой пристани Царства Небесного.

Святители Христовы, Василие Великий, Григорие Богослове и Иоанне Златоусте, молите милостивого Бога, дабы и мы были наследниками вечного спасения!»

В завершение богослужения перед иконой праздника духовенство и миряне исполнили тропарь, кондак и величание святителям.

Сайт Киево-Печерской Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu