Православные храмы

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…
Публикации

“Не захотел от людей славы, но от Бога”. Киево-Печерские святые в Херсонесе

В Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры почивают мощи…

Капелланские структуры стран восточной Европы. Священник в воинской среде

Серьезные испытания, вставшие перед нашей страной, побуждают всех, для кого…

Встречать Рождество по-христиански

Всего несколько дней осталось до 7 января — того дня, когда более двух тысяч…

В Вознесенском храме епископ Васильковский Николай совершил панихиду по погибшим на улице от мороза и болезней

2014 02 01 panihida po bezdomnim1 февраля по инициативе сообщества святого Эгидия, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира викарий Киевской митрополии, епископ Васильковский Николай, управляющий Южным киевским викариатством в Вознесенском храме на Демеевке, Голосеевского благочиния города Киева, совершил панихиду по погибшим на улице от мороза и болезней.

Его преосвященству сослужили благочинный Голосеевского благочиния протоиерей Павел Кириллов и духовенство Вознесенского храма.

«Эта панихида уже стала традицией, - рассказывает Юрий Лифансе, председатель сообщества святого Эгидия в Киеве, - Наши друзья - бездомные помнят о ней в течение всего года, они ждут этого события, потому что для них это действительно важно. Часто они боятся или стесняются заходить в храмы через свой вид, но мы знаем, что Христос всегда был среди бедных». Также, Юрий Лифансе отметил, что большая беда бездомных не только в том, что у них нет дома или пищи, а, в первую очередь, в том, что общество презирает их, считает недостойными помощи.

В своем слове преосвященный Николай передал присутствующим благословение Блаженнейшего Митрополита Владимира и отметил: «К сожалению эта панихида стала уже традиционной. Каждый год, зимой от мороза и болезней гибнут люди. И каждая такая смерть - укор всем нам. Нашему обществу не достает любви и милосердия. Но, любовь и милосердие - это путь ко Христу. И каждый, кто заботится о своем ближнем уподобляет себя Христу».

После панихиды настоятель и прихожане Вознесенского храма пригласили всех к благотворительной трапезt, которую епископ Николай благословил и разделил с бездомными.

Сайт Киевской Митрополии

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu