Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…
Публикации

Изограф. (Инвалидам-колясочникам посвящаю)

В 1963 году, в Югославии, сербский историк живописи Здравко Кайманович, проводя…

Спасается ли человек одною верою или верою и делами?

Никогда этот спор, бессмысленность которого слишком очевидна пред светом…

В день Обрезания Господня митрополит Павел совершил праздничное богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

2014 01 14 Obrezanie Lavra14 января Православная Церковь торжественно совершает празднование Обрезания Господня, воспоминая, как согласно ветхозаветной традиции Богомладенец Иисус был обрезан в Иерусалимском храме на восьмой день после Своего Рождества.

В день праздника в Успенском соборе Божественную литургию святителя Василия Великого и молебен на начало нового года в сослужении братии монастыря совершил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Обращаясь к верующим со словом проповеди, Владыка Павел сказал: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с этим великим и радостным днем - праздником Обрезания Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, а также днем памяти святителя Василия Великого. Я сердечно благодарю вас за святые молитвы, труды и благодеяния, за искреннюю любовь к нашей святой обители.

Сегодня, в этот радостный и праздничный день, вновь и вновь призываю на вас благословение Господне, чтобы по молитвам святителя Василия, и мы сподобились вселиться в обители Царства Небесного».

По окончании богослужения со словом поздравления наместник Лавры обратился к многолетнему прихожанину и ктитору монастыря Василию Горбалю: «Дорогой Василий Михайлович! На протяжении многих лет Вы являетесь неизменным помощником нашей Святой Лавры. Благодаря Вашей глубокой вере и благочестивой христианской жизни Вы много потрудились на благо многих монастырей и храмов Украинской Православной Церкви. Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя. Подражайте ему во всем и будьте ему во всем подобны. Пусть Господь укрепляет Ваши силы  и впредь дарует возможность трудиться для своего  спасения и во Славу Божию. Многая и благая лета!»

Маленькие прихожане, молившиеся в Лавре в этот праздничный день, получили из рук Владыки-наместника и братии монастыря сладкие подарки.

Сайт Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu