Православные храмы

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…

Храм святителя Саввы Сербского (в поликлинике голосеевского района, на Теремках)

(При поликлинике № 2 Голосеевского района г. Киева). Православная…

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…
Публикации

Возрождение святынь

Как известно, сущность вещей и явлений познается в сравнении, поэтому критерием…

“Мой ученик стал для меня Учителем”

Ваше Блаженство! Высокопреосвященнейшие Владыки! Уважаемые участники и гости…

Блаженнейший Митрополит Владимир: “Чернобыльская трагедия должна стать вразумлением для будущих поколений”

Чернобыль. Двадцать лет назад человечество пережило одну из величайших…

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Nikolaa Lukjanovskoe sizoКиевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская тюрьма, находилась на территории оборонного сооружения и Печерской крепости и называлась Киевским тюремным замком.

В 1863 году был освящен тюремный храм в честь праведного Иова Многострадального. До обеда храм посещали жители Лукьяновской слободки, а после обеда заключенные. Занимались этим храмом лучшие представители городской общины того времени. Храм выполнял свои функции до прихода Советской власти.

В период с октября 1897 по август 1902 были арестованы и держались в тюрьме члены Киевского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» во главе с Урицким М. С., который позже стал известным деятелем Украинской Советской Республики. Богомолец София родила сына, который стал позже Президентом академии наук УССР.

В августе 1902 содержались Мария и Анна Ульяновы (сестры Ленина), позже в феврале этого года был арестован и воздержался в тюрьме Д. Ульянов. После Октябрьской революции в Киевской тюрьме содержался украинский деятель-демократ писатель Винниченко, а в советское время проходили этапом в Сибирь Чорновил В. М., Лукьяненко Л., Стус и другие украинские политические деятели.

Со времен образования независимого украинского государства уголовно-исполнительная система пригласила к участию в процессе перевоспитания заключенных представителей религиозных организаций.

Представители Украинской Православной Церкви каждую неделю проводят занятия, на которых читаются лекции и транслируются фильмы духовно-религиозного характера. На большие церковные праздники такие как Рождество, Пасха, Троица и другие проводятся праздничные службы, во время которых заключенные и осужденные получают подарки.

В течение последних лет в следственном изоляторе содержится в среднем 2800-3800 заключенных.

21 декабря 2013 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным викариатством освятил крест для купола строящегося Никольского храма. 

Адрес: Киев, ул. Дегтяревская, 13

 
Поиск на сайте
Календарь
<Декабрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718192022
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu