Православные храмы

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла (на Позняках)

Первая Литургия отслужена на праздник Входа Господня в Иерусалим, 22…

Храмы Богоявления и Жен-Мироносиц (на Позняках)

Первый молебен был отслужен на Пасху, 29 марта/11 апреля 2004 г.…

Храмы Рождества Христова и Рождества Богородицы на Березняках

Жилой массив Березняки построен на месте села Кухмистерская Слободка…
Публикации

Сила Божия в немощи совершается

В 4-е воскресенье по Пасхе — в Неделю о расслабленном — Церковь напоминает нам…

В каких храмах молиться нашим детям?

Как известно, в Украине вот уже более восьмидесяти лет школа отделена от…

Cвятые горы Украины

Настоятель Святогорского монастыря, архимандрит Арсений, в 1851 г. прямо…

В день преставления святителя Павла Тобольского совершена Божественная литургия в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

2013 11 17 svt Pavla Tobolskogo17 ноября, в Неделю 21-ю после Пятидесятницы, в день преставления святителя Павла Тобольского, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении духовенства монастыря совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к пастве со словами проповеди, в которой рассказал о жизни святителя Павла Тобольского: "Преподобный был родом с Западной Украины и свое монашеское служение начинал в нашей святой обители. Лавра подобно Сионской горнице дала Святой Церкви многих архипастырей. Святитель Павел был призван к архиерейскому служению и направлен в Тобольск. lavra.ua Впоследствии он возвратится в Лавру, где и закончится его земная жизнь. Святитель был погребен в склепе под Успенским собором. После разрушения храма гроб с телом митрополита был скрыт. Когда начиналось возрождение Успенского собора, то братии монастыря никак не удавалось обрести мощи преподобного. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил, чтобы в яме на месте строительства совершили заупокойную литию. Когда духовенство пропели «Во блаженном успении» и «Вечную память» святителю, Его Блаженство прикоснулся к краю земли и случился обвал. Земля присыпала нас по колени. Тут же явился гроб с телом святителя Павла, который впоследствии был прославлен нашей Церковью в лике святых и почивает нетленными мощами в Дальних пещерах.

Чудесна жизнь угодника Божия! И поныне святитель непрестанно молится за нас, испрашивая у Господа милости для всех нуждающихся. Будем и мы, дорогие братья и сестры,  просить и молить, чтобы Господь по молитвам святителя Павла Тобольского даровал нам жизнь вечную. Аминь!"

Сайт Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu