Православные храмы

Храм преподобного Николы Святоши с нижним храмом мученика Иоанна Воина (на Лесной)

Храм возведен на территории военной части Т-0710, неподалеку от…

Храм преподобного Феодора Освященного (Киевский Иерусалим)

Храм был построен в 1871–1874 гг. В 1887–1895 гг. пристроены приделы…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Осокорках), часовня великомученика Пантелеимона

Храм действовал с лета 1997 г. в приспособленном для этого доме. В…
Публикации

Жестокие правила мира детей

Ныне в нашей стране уделяется недостаточно внимания вопросам воспитания детей и…

Не судите... Размышления о простой евангельской заповеди, которую почему-то так трудно исполнить

Почему христианство так категорично запрещает осуждение ближнего? Ведь осуждают…

Таинственный “Остров”

Не раз в мировой истории мореплаватели после долгих блужданий и опасностей,…

Епископ Фастовский Дамиан молитвенно отметил день тезоименитства в день памяти преподобного Дамиана целителя, пресвитера Печерского

2013 10 18 ep Demiana denj Tezoimenitstva18 октября, в день памяти преподобного Дамиана целителя, пресвитера Печерского, совершена праздничная Божественная литургия в Введенском мужском монастыре города Киева. В этот день наместник монастыря отмечает день тезоименитства. 

Богослужение совершили: архиепископ Белогородский Николай; епископ Макаровский Иларий, епископ Антоний (Боровик), епископ Фастовский Дамиан, насельники Введенской обители в священном сане и священнослужители Киевской и Бориспольской епархий.

В проповеди, произнесенной после Евангельского чтения, епископ Макаровский Иларий рассказал о подвигах преподобного Дамиана Киево-Печерского и обратил внимание на то, что он жил в то время, когда так же, как сейчас, мир пытался довести человека до греха. Но святой Дамиан всячески вел борьбу со страстями, с грехом и жил не духом мира сего, а духом Христовым, и явил себя как человек не от мира сего, но для мира сего. И все мы призваны уподобляться преподобному Дамиану Киево-Печерскому в его подвигах, в борьбе с грехами и страстями, в формировании себя во Христе.

После Божественной литургии был совершен благодарственный молебен.

По завершении богослужения архиепископ Белогородский Николай передал всем благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также поздравления священноигумена обители епископа Дамиана, с днем тезоименитства.

Архиепископ Николай, отметив труды владыки Дамиана на ниве Христовой, пожелал ему и в дальнейшем быть образцом монашеских трудов для тех, кто несет послушание в Введенской обители, всегда расти в христианских добродетелях, новых духовных свершений, многих и благих лет служения Святой Церкви.

Сайт Киевской Митрополии

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu