Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в Новобеличском доме престарелых и инвалидов)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 8/21 ноября 1997…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…
Публикации

Шануй батька свого і матір свою...

Святий апостол Павел пише: “...нехай буде досконала Божа людина, до всякого…

Его святую душу чувствовали все - перенесение мощей святителя Иннокентия (Борисова)

7 июня — в день, когда исполнилось 150 лет со дня блаженной кончины святителя…

Земной удел Божией Матери

Сегодня на Афоне действует 20 монастырей. Их число, согласно Уставу монашеской…

Дальние пещеры (пещера прп. Феодосия Печерского)

Комплекс подземных сооружений, от которого с середины XI в. началась история Печерского монастыря. Позднее использовался как некрополь и место уединенной молитвы (ул. Лаврская, 15).


Преподобный Антоний и первые его последователи жили в Варяжской пещере. Когда число братии достигло 12 человек, монахи создали отдельный пещерный монастырь с кельями и церковью Благовещения Богородицы. Первая подземная "улица" и теперь центральная — другие ходы ответвляются от нее. Интересно, что этот ход, направленный на юго-запад, в конце резко поворачивает в обратном направлении, приводя к западному входу в Благовещенскую церковь. Этот пещерный храм — самый древний в Печерском монастыре. Он быв создан приблизительно в 1058 г. Конечно, в течение последующих столетий его архитектура претерпела существенные изменения. Иконостас, украшенный мозаичными иконами, сооружен в начале 1990-х годов.

Ближе к входу, к северу от центральной "улицы" отходит ответвление с другой древней церковью — Рождества Христового. Она возникла между 1058—62 гг. в связи с увеличение числа братии. Одновременно более глубокая часть пещер с Благовещенской церковью была предназначена под кладбище. В церкви Рождества сохранился чеканный медный иконостас в стиле позднего барокко конца XVIII в. Недалеко находится недавно расчищенная келья, в которой жил преподобный Феодосий. Севернее церкви Рождества находится третий пещерный храм — св.Феодосия Печерского, созданный в начале XVII в. После реконструкции в начале XVIII в. он стал самым большим в пещерах (высота ок. 3 м). В церкви св.Феодосия сохранился великолепный иконостас из чеканной меди. В своих формах он является наследником деревянных иконостасов украинских церквей XVII в.

Первая капитальная реставрация Дальних пещер была осуществлена, вероятно, после землетрясения 1620 г. Тогдашнее их состояние зафиксировано на плане Кальнофойского (1638). При Петре Могиле мощи преподобных стали перекладывать из древнерусских ниш- локул в открытые аркосолии для большего удобства поклонения богомольцев. В конце XVII в. Дальние пещеры были соединены с Варяжскими, проведена реконструкция пещерных церквей, прокопаны новые ходы. Около 1763 г. проложена восточная галерея к наземной Аннозачатьевской церкви, в 1826 г. пол вымощен чугунными плитами. Последний большой ремонт имел место в 1913 г. под наблюдением Императорской археологической комиссии. Реставрационные работы велись и в советское время, в частности в 1975—76 гг. Общая длина Дальних пещер ныне составляет 293 м.

В Дальних пещерах похоронено 45 канонизированных угодников. У большинства из  них нет жизнеописания, известны только имена, написанные на досках, которыми закрывали погребальные локулы. Большое число мощей преподобных было позднее перенесено в Ближние пещеры и в другие места. Еще в 1091 г. произошел торжественное перенесение мощей одного из основателей монастыря, св.Феодосия в Успенский собор. Перенесение мощей случалось и позднее. Так, в 1730 г. в Успенский собор были перенесены мощи первого киевского митрополита Михаила, мощи св.Ефросиньи Полоцкой в 1910 р. перевезены в Полоцк.

В 1992 р. имело место перезахоронение в Благовещенском храме новомученика — митрополита Владимира (Богоявленского), зверски убитого большевиками в 1918 г.

Кроме мощей, в Дальних пещерах сберегаются мироточивые главы — человеческие черепа, источающие святое миро.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu