Православные храмы

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…

Храм святителя Николая Мирликийского (в 17‑й больнице)

Территория, занимаемая 17‑й больницей, до революции принадлежала…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…
Публикации

Чому ми повинні любити ворогів і молитись за них

Ми покликані любити ворогів наших і молитись за них.

Рассудительность в деле милостыни

Все ли просьбы ближнего надо исполнять?

Прославление Мгарских преподобномучеников

30 августа. ПОЛТАВА. В Спасо-Преображенском Мгарском мужском монастыре (с.…

Епископ Васильковский Николай совершил богослужение архиерейским чином в храме преподобного Сергия Радонежского на Соломенке

2013 10 08 hram prp Sergia Solomenka8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископ Васильковский Николай, управляющий Южным викариатством города Киева, посетил приход в честь Сергия Радонежского и по случаю престольного праздника возглавил в нем Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Соломенского благочиния, протоиерей Ярослав Шовкеник и духовенство Киевской епархии.

За богослужением молился председатель Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Максим Луцкий и многочисленные верующие.

Преосвященный владыка после Евангельского чтения обратился к молящимся с архипастырским словом. Так, он рассказал о жизни и подвигах прп. Сергия Радонежского, а также акцентировал внимание на непрерывную работу преподобного над собой для достижения святости. Владыка Николай пожелал каждому христианину помощи Божией для кропотливой работы над искоренением своих грехов.

В конце богослужения был совершен чин Славления перед образом преподобного Сергия с чтением молитвы игумену Земли Русской.

После службы литургии епископ Николай поздравил настоятеля храма с престольным праздником, пожелал ему здоровья душевного и телесного для несения послушания благочинного и скорейшего завершения строительства главного храма. Также владыка передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В свою очередь, протоиерей Ярослав поблагодарил управляющему Южным викариатством за переданное благословению Его Блаженства и просил архипастырских молитв за всю вверенную ему паству.

Сайт Киевской Митрополии

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu