Православные храмы

Храм преподобного Агапита Печерского (прихода иконы Божией Матери «Всецарица» на Троещине)

Деревянный храм в честь преподобного Агапита Печерского принадлежит…

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…

Храм Феодоровской иконы Божией Матери (в НИИ нейрохирургии АМН)

С 1998 г. в НИИ нейрохирургии АМН совершалось чтение акафиста перед…
Публикации

Ікона говорить з тим, хто на неї дивиться

У Старому Завіті були заборонені ікони або статуї. Однак образи Ангелів Господь…

Священномученик Гавриил, патриарх Сербский

Священномученик Гавриил (Райич) стоял у кормила Церкви с 1648 по 1655 гг., в…

Социальное служение на пути воцерковления общества

Исполняя свою спасительную миссию, Церковь делает это не только в таинствах,…

Епископ Васильковский Николай совершил богослужение архиерейским чином в храме преподобного Сергия Радонежского на Соломенке

2013 10 08 hram prp Sergia Solomenka8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископ Васильковский Николай, управляющий Южным викариатством города Киева, посетил приход в честь Сергия Радонежского и по случаю престольного праздника возглавил в нем Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Соломенского благочиния, протоиерей Ярослав Шовкеник и духовенство Киевской епархии.

За богослужением молился председатель Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Максим Луцкий и многочисленные верующие.

Преосвященный владыка после Евангельского чтения обратился к молящимся с архипастырским словом. Так, он рассказал о жизни и подвигах прп. Сергия Радонежского, а также акцентировал внимание на непрерывную работу преподобного над собой для достижения святости. Владыка Николай пожелал каждому христианину помощи Божией для кропотливой работы над искоренением своих грехов.

В конце богослужения был совершен чин Славления перед образом преподобного Сергия с чтением молитвы игумену Земли Русской.

После службы литургии епископ Николай поздравил настоятеля храма с престольным праздником, пожелал ему здоровья душевного и телесного для несения послушания благочинного и скорейшего завершения строительства главного храма. Также владыка передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В свою очередь, протоиерей Ярослав поблагодарил управляющему Южным викариатством за переданное благословению Его Блаженства и просил архипастырских молитв за всю вверенную ему паству.

Сайт Киевской Митрополии

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu