Православные храмы

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских (Южное кладбище)

25 сентября 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм преподобного Сергия Радонежского (на «Даче Кулиженко»)

Освящение закладки храма архиерейским чином состоялось 9 / 22 ноября…

Храм преподобного Моисея Угрина (при Центре эндокринной хирургии)

Храм находится на территории Украинского научно-практического центра…
Публикации

До святинь з Митрополитом: Свята Гора Афон

Святу Гору Афон вперше я відвідав у 1966 р. Після того був ще декілька разів.…

Насельники и прихожане Киево-Печерской лавры — против строительства ресторана у стен обители

14 июня, в день памяти преподобного Агапита Печерского, состоялся крестный ход…

Великдень. Як це було сто років тому

Святість цього великого свята в очах селян була такою, що веселощі і розваги…

Епископ Васильковский Николай совершил богослужение архиерейским чином в храме преподобного Сергия Радонежского на Соломенке

2013 10 08 hram prp Sergia Solomenka8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископ Васильковский Николай, управляющий Южным викариатством города Киева, посетил приход в честь Сергия Радонежского и по случаю престольного праздника возглавил в нем Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Соломенского благочиния, протоиерей Ярослав Шовкеник и духовенство Киевской епархии.

За богослужением молился председатель Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Максим Луцкий и многочисленные верующие.

Преосвященный владыка после Евангельского чтения обратился к молящимся с архипастырским словом. Так, он рассказал о жизни и подвигах прп. Сергия Радонежского, а также акцентировал внимание на непрерывную работу преподобного над собой для достижения святости. Владыка Николай пожелал каждому христианину помощи Божией для кропотливой работы над искоренением своих грехов.

В конце богослужения был совершен чин Славления перед образом преподобного Сергия с чтением молитвы игумену Земли Русской.

После службы литургии епископ Николай поздравил настоятеля храма с престольным праздником, пожелал ему здоровья душевного и телесного для несения послушания благочинного и скорейшего завершения строительства главного храма. Также владыка передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В свою очередь, протоиерей Ярослав поблагодарил управляющему Южным викариатством за переданное благословению Его Блаженства и просил архипастырских молитв за всю вверенную ему паству.

Сайт Киевской Митрополии

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu