Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…
Публикации

Евангельские волхвы и астрология

Те из астрологов, которые пытаются доказать отсутствие противоречий между…

Ко дню памяти святителя Петра Могилы. “Могилянские чтения–2008”

С 4 по 5 декабря в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике…

Психология “Новой Эры”

Сегодня широкое распространение получили чуждые Православию идеи и духовные…

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Литургию в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

2013 09 30 Lavra svv mchh30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении братии монастыря в священном сане совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил всех с праздником и обратился к пастве: «Сегодня Святая Церковь возвышает свой молитвенный глас к великим угодницам Божиим: Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, которые мужественно претерпели все страдания за веру Христову. Укрепляемые Господом, святые мученицы достигли той духовной высоты, что смогли увидеть Царя Славы. Прошло почти 18 веков, но память о этих подвижницах живет и поныне.

Чему же учит нас сегодняшний праздник? Мы как родители должны непрестанно заботиться о наших детях. К сожалению, сегодня многие стараются дать своим чадам всевозможные земные блага, забывая при этом о духовном. От рождения ребенка, дорогие братья и сестры, мы должны наставлять своих чад в вере Христовой, научать их заповедям Божиим. Сегодня Господь еще раз и еще раз указывает, что нет другой веры, как вера Православная, за которую святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София претерпели мученические страдания.

Братья и сестры! Будем же прислушиваться ко гласу Божьему, который звучит в Церкви! Будем следовать стопами тех великих угодников Божиих, которые явили величайший пример веры, надежды, любви и мудрости, чтобы, как и они увидеть  будущую жизнь Царства Небесного. Аминь».

Сайт Лавры

 
Календарь
<Сентябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu