29 Сентябрь 2013
29 сентября, в Введенском монастыре города Киева состоялись торжества по случаю празднования на честь иконы Божией Матери «Призри на смирение». По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, архиепископ Белогородский Николай возглавил праздничную Божественную литургию в Введенском храме обители.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Антоний (Боровик), наместник обители епископ Фастовский Дамиан, братия и гости обители в священном сане.
После завершения праздничного богослужения был совершен Крестный ход, в котором приняли участие сотни паломников, после чего владыка Николай обратился к верующим с архипастырским словом.
Сердечно поздравив всех с праздником иконы Божией Матери «Призри на смирение», архиепископ Николай подчеркнул, что великой опорой, укреплением духовных сил и веры является для нас Пресвятая Богородица, в молитве перед ея чудотворным образом многие находили и ободрение, и утешение, и надежду. И ныне все мы уповая на Божию Матерь, горячо молились перед Ее чудотворным образом, прося помощи и утешения. И никто не уйдет от Нее «тощ и неутешен».
В тот же день Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Введенский мужской монастырь столицы.
Архипастыря встретил наместник, викарий Киевской епархии Преосвященный епископ Фастовский Дамиан, а также насельники обители.
Блаженнейший Владыка совершил молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы, а также поздравил братию и прихожан Введенского монастыря с праздником, пожелав молитвенного заступничества Царицы Небесной перед Ее иконой, к которой постоянно стекаются тысячи людей по благодатной помощью.
Сайт УПЦ и Введенского монастыря