Православные храмы

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Храм иконы Божией Матери «Всецарица-Пантанасса» (в 9‑й больнице, на Сырце)

В 1869 г. на просторной загородной территории у реки Сырец от…
Публикации

“Не захотел от людей славы, но от Бога”. Киево-Печерские святые в Херсонесе

В Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры почивают мощи…

Как я стал православным

Я — православный американец. Для многих и здесь, и на моей родине это…

“Поем Воскресение его…”. Об иконографии Пасхи Христовой

Воскресение Христово — краеугольный камень христианской веры. Пасха —…

В день праздника Успения Божией Матери Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2013 08 28 Lavra Uspenie28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Блаженнейшему Владыке сослужили управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии митрополит Бориспольский Антоний, наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макаровский Иларий, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Васильковский Николай, насельники монастыря в священном сане.

На малом входе за труды во славу Святой Церкви и по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси Первосвятитель возвел епископа Горловского и Славянского Митрофана в сан архиепископа.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка поздравил верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

После службы духовенство и верующие прошли крестным ходом к площади возле Дальних Пещер, где был отслужен благодарственный молебен Пресвятой Богородице.

«Сердечно и радостно поздравляю вас с большим и радостным праздником Успения Божией Матери. В образе Богоматери мы видим большую Божественную тайну. Она обещала, что не забудет Своих чад и мы обращаемся с полной уверенностью, что Она не забыла и сегодня стоит у престола и молится Богу. Желаю вам радости, которой нет выше в мире, чем радость Богоматерних молитв. Эти молитвы воскрешают мертвых, прощают грехи и спасают всех нас, объединенных Богом. Пусть эти дарования, которые Божия Матерь щедро подает и сегодня каждому из нас, будут для нас всех надеждой и вечной радостью », - сказал, в частности, Предстоятель УПЦ.

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu