Православные храмы

Часовня преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)

Строительство и освящение часовни стало результатом совместных усилий…

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…
Публикации

Апокалипсис: история и современность

В последнее время вокруг одного известного документа, названного “Протоколами…

Реквием по “мечте”

Наркотики — это медленная смерть. Казалось бы, нет человека, который бы не знал…

Святитель Игнатий (Брянчанинов): Православная Церковь — сокровищница спасения

“Отчего не спастись, — пишете вы, — язычникам, магометанам и так называемым…

Вознесение Господне

VoznesenieВеликий двунадесятый праздник Вознесения Господня совершается Церковью на сороковой день после Пасхи. По Своем Воскресении в течение 40 дней Господь наш Иисус Христос не раз являлся своим ученикам и Апостолам.

Поколебленная Распятием Искупителя вера учеников снова оживилась, повергнутая в печаль любовь снова восторжествовала: Господь воскрес, и Своими явлениями неоднократно засвидетельствовал перед учениками истину воскресения Своего; для уверения их Он ел и пил с ними, давал осязать руки и ноги Свои, показывал язвы на руках, ногах и ребрах Своих с тем, чтобы они осязали их перстами своими.

Но не для уверения только в истине воскресения Своего являлся Господь Своим ученикам по возстании из мертвых. Во время этих явлений Он продолжал наставлять их в истинах Евангелия, открывая им то, чего нельзя было открыть им до распятия и о чем, однако же, им нужно было услышать от Учителя своего еще до сошествия к ним нового Наставника — Духа Святого. В это время Господь отверз ум учеников к уразумению Писаний. Так постепенно Господь подготовлял Своих учеников к тому великому служению, на которое они были призваны,— к проповеди Евангелия Царствия Божия.

В сороковый день после воскресения Иисуса Христа ученики Христовы возвратились из Галилеи в Иерусалим, и Спаситель в последний раз явился им и беседовал с ними, говоря: "Так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день; и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же — свидетели сему. Идите по всему миру и проповедуйте учение Христово всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".

Потом Спаситель сказал ученикам, что скоро пошлет на них Святого Духа; а до того времени повелел им не расходиться из Иерусалима и сказал: "Я пошлю обетование Отца Моего на вас; и вы облечетесь силою свыше; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней будете крещены Духом Святым".

Преподав эти наставления, Господь вывел учеников Своих из Иерусалима и пошел с ними по направлению к Вифании, на гору Елеонскую. Ученики, обрадованные словами Спасителя, обступили Его и стали спрашивать: "Не в это ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?"

Спаситель же сказал им: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил во власти Своей. Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете проповедовать обо мне в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии, и даже до края земли".

Сказав это, Иисус Христос, подняв руки Свои, благословил учеников Своих: и когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на Небо. Восхождение это совершалось столь неспешно, что ученики могли вполне насладиться величественным зрелищем. Когда же Возносящийся был уже на такой высоте, что зрению было трудно следить за Ним, явилось светлое облако и сокрыло Его от лица земли.

Так Господь и Спаситель наш Иисус Христос вознесся человечеством Своим на Небеса и сел одесную (по правую сторону) Бога Отца Своего, т. е. Его человеческая душа и тело приняли славу нераздельно с Божеством Его, а Божеством Своим Он всегда был и будет на Небе и везде.

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына; победив смерть и искупив человечество, Он совершил и большее — в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, и таким образом предуготовил естество человека к принятию Святого Духа.

Вознесшись на Небо, Иисус Христос, по собственному Его обещанию, невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После сего настанет жизнь будущаго века, т. е. другая, вечная жизнь.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu