Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (на Виноградаре)

В 2008 г. началось строительство деревянного храма. Первую Литургию в…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…
Публикации

Свт. Григорий Нисский: “Об устроении человека”

Когда Творец Вселенной как бы некий царский чертог устроил имеющему царствовать…

Богатство и бедность

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Лаврские пещеры — новые открытия

В последнее время, после серии публикаций в СМИ об аварийном состоянии Ближних…

В день происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в Киево-Печерской Лавре совершено освящение меда нового сбора и зелья

2013 08 14 osvjachenie meda i zelia14 августа храмы Киево-Печерской Лавры были наполнены сладким благоуханием душистых трав и меда. По традиции, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и в день памяти семи мучеников Маккавеев, верующие приносят в храм плоды нового урожая и совершают благодарение Богу за посланные милости и щедроты.

Накануне за вечерним богослужением из алтаря был изнесен Крест, который для поклонения положили посреди храма. Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» духовенство и миряне троекратно преклонили колени и совершили целование Креста.

Божественную литургию в Успенском соборе монастыря, в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и братии обители, совершил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел освятил мед нового сбора и зелье, принесенное в этот день в храм. Под пение тропаря праздника, Владыка окропил приношения святой водой.

В завершение Его Высокопреосвященство благословил братию и прихожан Лавры на достойное проведение начинающегося Успенского поста.

О празднике читайте в ответах Предстоятеля УПЦ.

Сайт Лавры

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu