Православные храмы

Храм Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна

Храм в честь Нерукотворного Образа Господня был открыт в 1915 году…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…
Публикации

Сергей Маковецкий: Киевлянин, живущий в Москве

Осенью прошлого года Никита Михалков позвонил Маковецкому: “Ты в Бога веруешь?”…

Радость сотворчества. І Международный фестиваль авторской песни “Благодатное Небо”

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

“Пчелиная” семья

Каждая встреча с интересным, целеустремленным и оригинальным человеком — это…

Празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве начались с освящения нижнего храма Кафедрального собора УПЦ

2013 07 24 Osv Andr-Vladimir hrama kafedr sobora24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Предстоятель Украинской Православной ЦерквиБлаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Чин малого освящения нижнего храма в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира на первом этаже Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова.

Также Его Блаженство освятил храмовую икону с частицей Честного Животворящего Креста Господня и частицами мощей апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира.

После этого Первосвятитель возглавил в Андрее-Владимирском храме первую Божественную литургию.

Ему сослужили: управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии митрополит Бориспольский Антоний, митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Николаевский и Очаковский Питирим, Овруцкий и Коростенский Виссарион; архиепископы Белогородский Николай, Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; епископы - Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Шепетовский и Славутский Дионисий, Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, духовенство Киевской епархии.

За богослужением молился глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По завершении богослужения, Блаженнейший Владыка поздравил всех присутствующих с 1025-летием Крещения Руси, началом празднований которого стало освящение Андрее-Владимирского храма, а также поблагодарил всех, кто приобщился к этому событию.

"Дорогие владыки, честные отцы, возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы начинаем торжество, связанное с 1025-летием Крещения Руси. Я искренне благодарен перед всеми вами за ваши труды, ваши молитвы, чтобы Господь пробавив нам веки, дал силы еще много лет служить верой и правдой в этом святом деле нашей Святой Церкви. Я хочу поблагодарить всех тех, кто несмотря на большие препятствия приложили усилия, чтобы этот собор, как и намечено было и строительство которого было начато, помогли своими трудами, своими средствами, своим вниманием. Благодарю вас за молитвы, за ваш интерес, за ваши переживания. Сегодня мы начинаем на этом святом месте торжество, связанное с юбилеем, и радуемся, что присоединились к общецерковному торжеству ", - сказал Митрополит Владимир.

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu