Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Храм иконы Божией Матери «Целительница» (при Больнице скорой помощи)

Первая Литургия была служили в ноябре 1996 г. Храм размещался в…
Публикации

О праве церковного отлучения, или анафематствования

Анафема — в древней Христианской Церкви отлучение от Церкви, или исключение…

Чому ми повинні любити ворогів і молитись за них

Ми покликані любити ворогів наших і молитись за них.

Астрология: прививка от истины

Представьте себе существо, у которого свиная голова, украшенная рогами козы,…

Предстоятель УПЦ молитвенно почтил память преподобного Агапита Печерского

2013 06 14 Lavra prp Agapita Pecherskogo14 июня, в день памяти преподобного Агапита Печерского, врача безвозмездного, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю УПЦ сослужили: управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии митрополит Бориспольский Антоний, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Ирпенский Климент, епископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Бородянский Варсонофий, насельники монастыря в священном сане.

В конце службы Архипастырь молитвенно поклонился честным мощам преподобного Агапита и пожелал верующим молитвенного заступничества перед Престолом Господним.

По сложившейся многолетней традиции накануне праздника братия Лавры выносит раку с мощами преподобного Агапита Печерского с пещер и под пение тропаря и величание преподобному торжественно переносит мощи в Трапезный храм, в котором будут происходить праздничные богослужения и верующие смогут поклониться великой лаврской святыни.

После Божественной литургии рака с мощами преподобного Крестным ходом была перенесена к месту своего постоянного пребывания в Ближних пещерах.

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu