Православные храмы

Храм святых Царственных страстотерпцев (в 1‑й детской больнице)

Первый Молебен (освящение куличей) служили на Пасху, 10 / 23 апреля…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…
Публикации

Секреты счастья

Первый урок, который нужно выучить и исполнить, это терпение. В начале семейной…

Крест на детских плечах

Вам когда-либо  приходилось бывать в отделении, где проходят лечение дети со…

“Христос — новая Пасха…”

Пасха — самый главный праздник Православной Церкви, “праздников праздник и…

Делегация Элладской Православной Церкви молилась за Божественной литургией в Киево-Печерской Лавре

2013 06 02 Lavra Nedelja o Samarjanine2 июня, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ларисский и Тырнавский Игнатий, епикоп Бородянский Варсонофий, епископ Васильковский Николай, братия монастыря и священнослужители паломнической делегации Элладской Православной Церкви.

Преосвященные Владыки совершили богослужение в Успенском соборе, построенном византийскими мастерами, пришедшими на Русь в XI веке.

В завершение богослужения митрополит Ларисский и Тырнавский Игнатий обратился к присутствующим со словами приветствия и благодарности: «Дорогие Владыки, братья и сестры! Разрешите мне от всего сердца поблагодарить вас за радушный прием. Для меня большая радость пребывать в этой святой обители. Мы имеем единую веру и единую крещальную купель. Вы сохранили православное исповедание веры, и это объединяет наши народы. Нас впечатлило благолепие Лавры и порядок, который мы увидели здесь. Этому мы могли бы поучиться у вас.

Прожитое мгновение не повторяется. Когда мы имеем возможность быть вместе, мы должны ценить эти моменты. Но, с другой стороны, мы должны помнить, что мы – христиане, и мы едины, независимо от того, где находимся. Обещаю, что мы сохраним в памяти эти светлые моменты и будем молиться за вас на нашей Родине.

Дорогие Владыки, братья и сестры! Мы просим вас также молиться о нас в этом святом месте величественной и прекрасной Украины, которая была и остается православной. Это впечатляет».

В ответном слове митрополит Павел поблагодарил греческого иерарха за дарованную радость совместной молитвы и отметил, что двери нашей святой обители всегда открыты для паломников из Греции.

Сайт Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu