Православные храмы

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 1‑м роддоме, на Печерске)

Храм был открыт 8/21 декабря 2000 г., первый молебен отслужен 9/22…

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла (на Позняках)

Первая Литургия отслужена на праздник Входа Господня в Иерусалим, 22…
Публикации

Встречать Рождество по-христиански

Всего несколько дней осталось до 7 января — того дня, когда более двух тысяч…

Где находится истинная Церковь

В Евангелии Господь Иисус Христос пообещал верующим в Него: “...се, Я с вами во…

Что значит законная каноническая Церковь. Экскурс в историю конфессий

Беседа с протоиереем Виталием Косовским — секретарем Киевской Митрополии…

В 21-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2013 05 27 Lavra Harkovskij sobor27 мая Украинская Православная Церковь отмечает 21-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора и Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира на Кафедре Киевских митрополитов.

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), архиепископ Городницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, епископ Броварской Феодосий, епископ Шепетовский и Ставутский Дионисий, епископ Ирпенский Климент, епископ Приморский и Бердянский Ефрем епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Васильковский Николай, насельники монастыря и столицы в священном сане. На богослужении молился митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

За богослужением Первосвятитель вознес заупокойные молитвы о усопших участниках Харьковского Архиерейского Собора.

В конце богослужения от имени архипастырей, духовенства и мирян Блаженнейшего Митрополита Владимира с праздником поздравил архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин.

Обращаясь к присутствующим, Его Блаженство поблагодарил всех, кто собрался в храме за совместную молитву и пожелал, чтобы Господь услышал эти молитвы и послал мир Церкви и каждой христианской душе.

***

Харьковский Архиерейский Собор состоялся 27-28 мая 1992 года в Харькове на территории Свято-Покровского монастыря под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) (+2011). Большинством голосов (16 из 18) Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины, был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир.

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu