Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 4‑м роддоме, на Оболони)

Первый молебен отслужен в 2002 г., устав религиозной общины…

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…

Храм блаженной Ксении Петербургской (на Святошинском кладбище)

Святошинское кладбище примечательно тем, что здесь покоятся Христа…
Публикации

Таинство Елеосвящения

Елеосвящение — это Таинство, в котором, при помазывании тела елеем, призывается…

Детская молитва

Эту трогательную и поучительную историю из своего детства мне рассказала одна…

Психология “Новой Эры”

Сегодня широкое распространение получили чуждые Православию идеи и духовные…

Братия Киево-Печерской Лавры почтила память апостола Иоанна Богослова в Аннозачатиевском храме на Дальних пещерах

2013 05 21 Lavra ap Ioanna Bogoslova21 мая, в день памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, братия Киево-Печерской Лавры совершила архиерейское богослужение в Аннозачатиевском храме на Дальних пещерах.

Божественную литургию возглавил наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и братии обители в священном сане.

В архипастырском слове Владыка-наместник отметил: «Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь совершает память святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. За чистоту сердца и святость души Господь возносит своих праведников. По Своей неизреченной милости Он дает возможность и нам грешным быть наследниками  Царствия Небесного. Подражая подвигу и жизни этих святых людей,  мы имеем возможность вместе с угодниками Божиими унаследовать Небесные обители, уготованные Господом для любящих Его.  

Но это зависит только от нас. Сегодня каждый может оценить и исправить свою жизнь. Дорогой брат и сестра! Стань перед иконой, открой Священное Писание, пересмотри страницы своей жизни, открой свою совесть. Так и только так мы можем переменить к лучшему свою жизнь.

Сегодня будем молить и просить Иоанна Богослова, чтобы он вознес о нас грешных и недостойных свои молитвы, чтобы и мы сподобились иметь часть и наследие со святыми во веки веков. Аминь».

В завершение богослужения митрополит Павел еще раз поздравил всех с праздником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и пожелал, чтобы каждый из нас всегда исполнял Заповедь Божию о любви к ближнему, столь воспетую и проповеданную святым Его учеником. 

Сайт Лавры

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu