Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…
Публикации

Духовный смысл Великой Отечественной войны

Духовный смысл Великой Отечественной войны — призыв народа к покаянию,…

Лишенные тепла

Он ел дустовое мыло. Заставляли. Его отвратительный вкус навсегда остался на…

Святой Косма Этолийский

Sv Kosma EtolijskijСвятой Косма Этолийский родился в 1714 г. в не­­большом горном этолийском селении (Греция) в семье ткачей и при рождении был наречен Константином. Монашеский постриг с именем Косма он принял на Афоне и здесь же учился в училище при Ватопедском монастыре — знаменитой Афониаде. По благословению Константинопольских патриархов он проповедовал Евангелие по всей Греции, а потом и по всем Балканам, находившимся тогда под османским игом.

Особое внимание святой уделял районам, над населением которых нависла угроза исламизации. Он говорил с народом не как учитель с учениками, а на равных, на простом, понятном населению языке. Святой Косма собирал множество людей для своих проповедей, поэтому проповедовал в поле возле сооруженного для этой цели деревянного креста. По его наставлению в селах открывались церковные школы, богатые люди раздавали народу Евангелия. Главным объединяющим фактором общества Косма полагал не нацию, а религию.

С 1775 г. святой Косма проповедовал в Албании. Здесь он и принял мученический венец в августе 1779 г. Курт-паша, высший правитель Албании, приказал умертвить его. Святой был повешен, а затем тело было брошено в реку. Мощи святого позже были перенесены в город Янина, а затем в монастырь, основанный в его честь Али Пашой Янинским.

Память его празднуется 4 (17) августа.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu