Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…
Публикации

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

“Кресту Твоему покланяемся, Владыко…”

6 июля делегация Иерусалимской Патриархии во главе с Высокопреосвященнейшим…

Небесный человек и земный ангел

25 сентября/8 октября Церковь отмечает день памяти одного из почитаемых…

Благодарственное письмо Патриарха Константинопольского Варфоломея Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины

Patr Varfolomej i mitr VladimirБлаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, в Святом Духе возлюбленный брате и сослужителю нашей Мерности, кир Владимире, благодать и мир от Бога да пребудет с Вашим Блаженством!

Вернувшись с Божией помощью благополучно домой после празднований исторической годовщины тысяча двадцатилетия Крещения киевских русичей во Христа, хотим посредством этого Патриаршего нашего братского письма выразить еще раз Вашему возлюбленному Блаженству и всей Вашей уважаемой иерархии Святейшей Украинской Церкви, с одной стороны, самые теплые слова в связи с празднованием годовщины и за безукоризненную во всем организацию праздничных мероприятий, а с другой — искреннюю нашу благодарность за любезное гостеприимство и за разнообразные и богатые проявления любви и уважения как к нашей Мерности, так и к общей для нас всех Матери-Церк­ви Константинополя, которую мы представляли. Мы также высоко оценили содержание Вашего благодарственного письма, посланного нам после празднований.

Торжества, дорогой святой брате, стали действительно историческими не только потому, что были посвящены выдающемуся событию в истории великого украинского народа, — то есть его приходу в Церковь и его возрастанию во Христе в течение тысяча двадцати лет, но и в связи с присутствием, участием в совместной молитве и литургии в духе любви и братолюбия вместе со Вселенским Патриархом также и Святейшего Патриарха Московского, и других Предстоятелей и представителей Автокефальных Православных Церквей, Вашего Блаженства и Украинской Иерархии, когда была публично засвидетельствована и проявлена всеобщая верность заповеди Господней о неразрывном и искреннем единстве чад Церкви в едином Теле, которое таинственным и сверхъестественным образом онтологически отождествляется с многострадальным и прославленным святым Телом Богочеловека. Церковь — значит единство в духе и истине, в литургийной Евхаристии, в послушании веры, в верности предписаниям священных канонов и в нелицемерной любви, в надежде на наше конечное и вечное единство с Пресвятой Троицей. Благочестивый украинский народ, который дал много святых и многообразно восславил имя Господне за прошедший период своей христианской истории, в последнее время, из-за злой зависти и козней лукавого, преодолевает искушение именно в этом актуальном и очень чувствительном вопросе своего церковного единства. Все то, что происходит в стране, которая отличается религиозной однородностью, без сомнения, может отразиться на единстве всей ее социальной структуры с непредвиденными трагическими последствиями. Поэтому все мы без исключения обязаны изучить сложившуюся ситуацию и сделать все канонически необходимое со смирением и страхом Божиим, перед Которым мы должны дать ответ на Страшном суде за вверенное нам сокровище, с той единственной целью, чтобы все в Украине чада Святой Церк­ви как можно скорее вошли в один двор, в единое стадо, объединились вокруг одного Престола, вокруг одной и той же Чаши Жизни, для того, чтобы была великая радость на небесах и для посрамления отца разделений и расколов.

Мы счастливы, что в высокочтимом лице Вашего Блаженства, кроме отцовской скорби из-за существующих расколов, мы ясно видим всю добрую готовность и искреннее желание предпринимать Христоподобные шаги самоотверженной любви навстречу несогласным группировкам, для того чтобы искоренить все те элементы, которые разделяют, и решительно отбросить всякие нестроения, появляющиеся на пути христиан, и выпрямить путь, который с полной безопасностью ведет к Пути и Истине и Жизни. И желаем Вам, Ваше Блаженство, чтобы Вы лично и Ваши единомышленники — ответственные собратья-епископы и все, кто оказывает доброе содействие в этом святом и богоугодном деле, — будь-то священнослужители, или богословы и миряне, или боговидцы-иноки, или справедливые и Христолюбивые политические вожди народа во главе с Досточтимым Президентом господином Виктором Ющенко, который как искреннее и благочестивое чадо Православия с особым чувством ответственности, подобно прежним благочестивым нашим императорам, переживает, страдает и борется за единство своей Церкви, в которой он крестился, в которой он был научен истинам веры, духовно воспитался на взвешенном учении и пречистых, бессмертных, святых Христовых Тайнах, и очень хочет видеть, чтобы достойное украинское духовенство везде направляло свои усилия на то, чтобы искать и найти, вновь обнять и поцеловать своего “ближнего”, который, без сомнения, не является “адом”, как говорил далекий от веры Жан-Поль Сартр, а является “радостью” нашей, как говорил богоносный Серафим Саровский; желаем вам, как мы сказали, чтобы вы все были достойны слов Господа: “Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими” (Мф. 5: 9).

Вселенский Патриархат — Матерь-Церковь, от которой был послан евангельский свет в Украину и в другие русские страны, от которой Евангелие, благодать, прощение, освящение, привитие к доброй маслине Христовой, молоко благочестия, сокровище настоящей проповеди, твердая пища святоотеческого богословия, приятный запах [святого] мира и широкий доступ к достижениям цветущей во всех ее проявлениях культуры; Вселенский Патриархат — Матерь-Церковь, которая учредила как Митрополию Киевскую, так и Галицкую и потом Московскую, подобно пеликану, своей кровью всегда напояла, причиненные укусами древнего дракона раны, дорогих для нее птенцов, и сегодня готова с непосредственной материнской ответственностью и в рамках своих обязанностей, вытекающих из священных канонов, сотрудничать для достижения этого общего желания. Эту добрую нашу надежду поддержала и позитивная и конструктивная в конечном результате позиция Святейшего Патриарха Московского и возлюбленого брата кир Алексия, а также издалека рассудительное и тактичное терпение несогласных церковных образований. Однако мы должны все положить к окровавленным пречистым ногам Распятого во всеохватывающем смирении, испрашивая у Него просветления, силы, мужества, жертвенной готовности и самоотверженной любви друг к другу.

Пользуясь возможностью, прошу, Ваше Блаженство, принять от нас и от наших Преосвященных братьев со всего мира глубокие соболезнования по поводу разрушительных наводнений, постигших Вашу благословенную страну, а также наши самые глубокие соболезнования о тех безвинных людях, которые лишились своей жизни в результате страшного стихийного бедствия. Желаем, чтобы Украина больше не переживала такой беды. Господь да сохранит Украину и ее достойный христианский народ “от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани и внезапной смерти” и от иного несчастья и да дарует мир, благодать, благая лета, дожди мирны, урожай плодов земных, достаток, всякие блага и, вообще, все доброе и приятное, что способствует спасению души.

Хотели бы заметить, что будем весьма рады, если Вы нам при первом случае дадите возможность принимать Вас в Константинополе, чтобы мы воздали Вам хотя бы частицу того радушия, которое мы почувствовали у Вас. Просим Вас передать нашу огромную любовь и сердечный привет Вашим святым собратьям-архиереям, а также наше патриаршее благословение благочестивому украинскому духовенству и христолюбивому народу.

За сим, обнимая Вашу любовь святыми объятиями, призываем на Вас благодать и бесконечную милость Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и предстательство неусыпаемой в молитвах Пресвятой Его Матери и святого Владимира.

12 августа 2008 г. Патриарх Варфоломей, возлюбленный во Христе брат

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu