Православные храмы

Храм Воскресения Господня (на Лесном кладбище)

Храм Воскресения Христова действует на территории Лесного кладбища с…

Храм святителя Николая Мирликийского (в Новобеличском доме престарелых и инвалидов)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 8/21 ноября 1997…

Храм Воздвижения Креста Господня (на Пироговском кладбище)

В 1744 г. живший в пещере при Китаевой пустыни монах Досифей (преп.…
Публикации

Святая Троица

Святая Троица — Бог Единый по существу и Троичный в Лицах — является величайшей…

Православная исповедь и ее психологические основы

В последнее время многие опытные педагоги стали замечать, что значительная…

Крестом освятил земли киевские

Владимир был внуком святой равноапостольной княгини Ольги, сыном Святослава (†…

Преподобный Паисий Величковский

prp Paisij VelichkovskijПреподобный Паисий родился в 1722 г. в Полтаве в семье протоиерея. 17-летним вступил в Любечский монастырь. Переселившись на Афон, он основал скит св. Илии. В 1763 г. преподобный Паисий с 64 монахами переселился в Молдову, в монастырь Драгомирны.

Отец Паисий написал и ввел устав по чину свв. Василия Великого, Феодосия Великого, Феодора Студита и Cвятой Горы. Основные идеи этого устава: нестяжательность, отсечение своей воли и послушание, умная молитва и чтение Св. Писания и творений святых отцов, рукоделие и благочиние. В 1774 г. Буковина отошла к католической Австрии. Авва Паисий со всей братией перешел в Секульский монастырь в Молдове, а в 1779 г. переселился в Нямецкий монастырь.

К 1790 г. число братии архимандрита Паисия возросло до 10 тыс. человек — это была самая многолюдная обитель Восточной Православной Церкви. На протяжении всего времени старческих подвигов авва Паисий учил братию умной молитве, продолжая единую линию отцов Добротолюбия, преподобного Григория Синаита, святителя Григория Паламы и преподобного Нила Сорского. Его переводы с греческого на русский язык святоотеческих творений, долго бывшие единственными в русской литературе, читались повсюду. Преподобный старец с миром преставился 15 ноября 1794 г. и был погребен в соборном храме Вознесения Господня.

Преподобный Паисий является возродителем на Руси, после преподобного Сергия, школы старчества, которая позднее приносила свои благодатные плоды на ниве спасения чад церковных в Глинской и Оптиной пустынях и других монастырях Русской Церкви.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu