Православные храмы

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24…

Храм Воскресения Господня (на Лесном кладбище)

Храм Воскресения Христова действует на территории Лесного кладбища с…

Свято-Троицкий храм (при Институте фтизиатрии и пульмонологии НАМН Украины)

9 ноября 2015 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Единство во Христе не допускает разделения

На глас архангельских труб, раздающихся с небес, и по молитвам святого…

Современному студенчеству — о Православии

Более трех лет в МАУП действует кафедра религиоведения и теологии, на которой…

“Люби всех нас, Господи…”. Концерт на Крещатике в дни празднования 1020-летия Крещения Руси

“Идите и научите все народы”, — сказал Спаситель Своим ученикам. Теперь нужно…

Увидела свет книга о монахах Киево-Печерской Лавры, пострадавших за веру Православную

kniga biogr sved o bratiiПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, священноархимандрита Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, при наместнике Высокопреосвященнейшем Павле, архиепископе Вышгородском, издательством Киево-Печерской Лавры выпущена в свет книга историка Л. П. Рылковой “Биографические сведения о братии Киево-Печерской Лавры, пострадавшей за Православную веру в XX столетии”.

Книга предназначена для широкого круга читателей — тех, кто любит историю Православной Церкви и чтит ее подвижников. В издании представлены биографии монахов и послушников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, подвергшихся репрессиям в 1920-1930-е годы.

Книга начинается с биографий трех митрополитов Киевских — Преосвященных Владимира (Богоявленского), Антония (Храповицкого) и Михаила (Ермакова), которые были арестованы в Святой Лавре и возглавили печальную чреду расстрелянных и заключенных монахов.

Книга написана на основе сведений, собранных в центральных киевских и нескольких областных государственных архивах. Большая часть архивных материалов и исторических сведений публикуется впервые. В ходе исследовательской работы в разных следственных делах автор встретила несколько совершенно идентичных протоколов допросов. Считая уголовные дела против монахов и священнослужителей политической расправой и стремлением уничтожить Православие в стране, автор, вместе с тем, не делает в книге каких-либо обобщающих выводов и заключений. В биографиях представлены выдержки из протоколов допросов, на основании которых читателю предлагается самому определить, где подлинная речь лаврского монаха, а где, вероятно, самовольная запись следователя…

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu