Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на кладбище Берковцы)

В бывшем ритуальном зале на Берковцах (81‑й участок, на центральной…

Храм благоверного князя Александра Невского (на Оболони)

21 сентября 2011 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы…

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…
Публикации

Светильник земли Звенигородской

В 2007 г. древний Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь под Москвой…

Феофания - островок молитвы

Пустынь Феофания произвела на душу мою отрадное святое впечатление, которого я…

Явление воскресшего Господа Марии Магдалине

Еще солнце не всходило. Луна не успела исчезнуть с небосклона и обливает землю…

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Вечерню с чином выноса Плащаницы в Киево-Печерской Лавре

2013 05 03 Lavra Velikaja Pjatnitsa Plachanitsa3 мая, в Великую Пятницу, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Великую Вечерню с чином выноса Плащаницы в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, а также духовенство обители в священном сане.

Во время богослужения была перенесена Плащаницу, которая до этого находилась на престоле из алтаря на середину храма для поклонения верующих. После этого был прочитан канон, посвященный распятию и смерти Спасителя, после чего Архипастырь, духовенство и верующие молитвенно поклонились и приложились к святой Плащанице, как к Телу Самого Христа после распятия.

 «Сегодня мы сталкиваемся со смертью Господа нашего Иисуса Христа, что удивительно и для нас не совсем понятным. Но такова любовь Божия к роду человеческому и таковы последствия событий, которые мы вспоминаем на Страстной неделе, и, связанные с последними днями Господа погребение и Воскресшего из мертвых. Приступим к Нему с чистым и сокрушенно сердцем и попросим, ​​чтобы Господь страдавших нас, помог нам в эти страстные дни страдать Ему на Голгофе, сострадать Ему в Гробе и благодарить Его за ту любовь, которая все меняет к лучшему », - отметил Архипастырь в своей проповеди у Плащаницы.

В Страстную Пятницу православные верующие вспоминают страдания и крестной смерти Спасителя Иисуса Христа. Именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим.

Сайт УПЦ

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu