Православные храмы

Храм великомученицы Варвары (в поликлинике на Березняках)

На Подоле, на Покровской улице, была церковь вмц. Варвары. Она…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…
Публикации

Пепел черной полыни

Чернобыльская трагедия, по большому счету, не привязана исключительно к одной…

“Покаяния отверзи ми двери...”

Великий покаянный канон свт. Андрея Критского читается, согласно Церковному…

Фекла, Анна, Елена, Анна

Поселок городского типа Новотроицкое Херсонской области - маленькое селение,…

22 апреля ст.ст. / 5 мая н.ст.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА. Прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613).

Апп. Нафанаила, Луки и Климента (I). Прп. Виталия Александрийского (609–620). Перенесение мощей блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1834). Сщмч. Евстафия пресвитера (1918).

Деян., 1 зач., I, 1-8. Ин., 1 зач., I, 1-17. На веч.: Ин., 65 зач., XX, 19-25.

Служба предваряется чтением Деяний святых апостолов, после чего следует полунощница с каноном Великой Субботы. При пении катавасии — ирмоса 9-й песни канона — Святая Плащаница вносится в алтарь. Отпуст полунощницы: “Христос, Истинный Бог наш...”. В 12 часов ночи по местному времени при пении стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе...” совершается крестный ход вокруг храма. В притворе при затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня возгласом “Слава Святей...” и пением “Христос воскресе” со стихами по пасхальному чину (такое пасхальное начало бывает во всю Светлую седмицу на вечерне, утрени и Литургии).

При пении после “Слава, и ныне” второй половины тропаря Пасхи (“И сущим во гробех живот даровав”) церковные двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм. Великая ектения и пасхальный канон. Катавасия и каждение на каждой песни канона. По каждой песни — малая ектения. На 9-й песни припев: “Величит душа моя Воскресшаго тридневно от гроба, Христа Жизнодавца”. После пения хвалитных стихир и стихир Пасхи “Да воскреснет Бог...” предстоятель читает Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху (при чтении полное название Слова обязательно): “Аще кто благочестив...”. Отпуст: “Христос воскресый из мeртвых, смeртию смeрть попрaвый, и сyщым во гробех живот даровaвый, истинный Бог нaш, молитвами Пречистыя Своея Матере, (на Литургии с добавлением: святых славных и всехвальных апостол, иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константиня града, Златоустаго) преподобных и богоносных отец наших, и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец”.

На Литургии входной стих: “В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых”. По заамвонной молитве освящается артос. Отпуст пасхальный: “Христос воскресый из мертвых...”. На остальных последованиях, например часах, повечерии, полунощнице: “Воскресый из мертвых...”. Царские и диаконские врата главного алтаря и всех приделов бывают отверстыми в продолжение всей Светлой седмицы.

Вечером совершается вечерня. Вход с Евангелием, великий прокимен: “Кто Бог велий...” и чтение Евангелия иереем в Царских вратах лицом к народу. Предстоятель совершает вечерню и утреню в полном облачении.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu