Православные храмы

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Свято-Троицкий храм Китаевой пустыни

Согласно преданию, Китаевская пустынь была основана в ХІІ столетии…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Богоматір

Для того, щоб показати глибину величі, слави і святості Божої Матері, свята…

Таинственный “Остров”

Не раз в мировой истории мореплаватели после долгих блужданий и опасностей,…

“Обязательно ли посещать церковь? ведь главное — чтобы Бог был в душе...”

Посещать церковь нас учит сама Библия. И не просто посещать, а молиться в ней,…

Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил благодарственный молебень в Киево-Печерской Лавре

2013 04 24 Lavra Feofil23 апреля, во время пребывания в Украине, Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофил III посетил Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

У Святых врат обители Патриарха Феофила встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Блаженнейшего Патриарха также встречали управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Белогородский Николай, епископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Васильковский Николай, духовенство Лавры и столицы, преподаватели и студенты Киевских духовных школ, директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина, верующие.

В Успенском соборе Лавры Патриарх Феофил возглавил благодарственный молебен.

По завершении богослужения Митрополит Владимир поздравил Блаженнейшего Патриарха Феофила.

«Ваше Святейшество, сегодня мы снова встречаем Вас как Предстоятеля одной из Поместных Церквей и поминаем в наших молитвах, а также просим Ваших святых молитв. Меня всегда удивляло, как Вы принимали наших паломников в больших количествах, когда они посещают Святую Землю и поклоняются святым местам, сопровождая их катехизическим учением. Я приветствую Вас от имени нашего епископата, наместника и братии Лавры, тех, кто здесь учит и учится, духовенства и всего благочестивого народа, и благодарю Вас за то, что Вы прибыв на Украину для участия в конференции, посетили и нас. Мы верим и просим, ​​чтобы по молитвам Вашего Святейшества и Блаженства Господь умиротворил народы, чтобы благословил всех миром и продлил наши годы жизни чтобы мы славили Бога, Его Пречистую Матерь. Благословите всех благословением от Сиона и пусть всех укрепит Господь. Пусть по молитвам Божией Матери Господь хранит Вас и Вашу паству », - сказал, в частности, он.

В своем слове Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви поздравил духовенство и верующих нашей Церкви с праздником приближающегося Воскресения Христова, и отметил:

 «« Се, что добро, или что красно, но eже жити братии вкупе» - именно эти чувства переполняют нас, когда мы находимся здесь среди вас. Во время сегодняшнего визита мы увидели насколько обновилась Лавра и я вижу, что это обновление не только внешнее, что касается храмов, но и вижу, что и обновляется душа вашей Церкви, вашего народа. Вы, находясь здесь в Святой Лавре, просветленные молитвами епископата, многих преподобных подвижников, также свидетели об истине Воскресшего Христа и в свою очередь молитесь за нас. В этот момент, когда мы находимся в храме, посвященном Богоматери, мы не чувствуем себя чужими, не чувствуем себя посетителями, но Вашим собратом, который молится вместе с Вами. Я знаю проблемы и трудности, с которыми сталкивается ваша страна. С подобными проблемами сталкиваемся и мы. Но все эти проблемы не имеют никакого значения перед лицом Воскресшего Христа. Я хочу, чтобы Господь укреплял и давал силу украинскому народу, укреплял епископат и духовенство, а особенно хочу пожелать, чтобы Господь укреплял Вас, Ваше Блаженство, потому что Ваше служение - это служение единства здесь в вашей местной Поместной Церкви. Ваши богословские уроки и слово Пастыря является большим духовным подвигом. Это не только слова похвалы, но слова, подтверждающиеся Вашей жизнью и архипастырским служением. Вы, Ваше Блаженство, являетесь связующим звеном, которое соединяет Украину и святые места. Вместе с тем Вы являетесь основой, на которой основывается Украинская Церковь и Вы строите эту Церковь. Глядя на архиереев, духовенство, паломников, прибывающих на Святую Землю с Вашего благословения, я вижу как растет ваша Церковь. В лицах иерархов вашей Церкви мы видим отражение Вашего света, Вашей деятельности, Вашего архипастырского служения. Могу Вас заверить, что мы всегда молимся за Вас, когда совершаем Литургии на Гробе Господнем, в Вифлееме, на месте Успения Божией Матери и других святых местах. Накануне этих святых дней, я хочу, чтобы мы все вместе помолились Богу, чтобы Господь Вас укрепил, укрепил вашу Церковь и мы все вместе встретили Светлое Христово Воскресение », - отметил Иерусалимский Патриарх.

В конце, Предстоятель Иерусалимской Церкви осмотрел обновленный Успенский собор и имел общение с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu