Православные храмы

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…

Свято-Троицкая церковь Ионинского монастыря

Первую деревянную Свято-Троицкую церковь в 1864 г. построил насельник…
Публикации

Преподобный Иоанн Дамаскин: О почитании Креста Христова

Слово крестное для нас есть сила Божия (1 Кор. 1, 18) — потому, что через него…

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

Как свидетельствует Иоакимовская летопись, святитель Михаил был по…

Славный сын украинского народа. К 170-летию со дня рождения И. С. Нечуя-Левицкого

Одно из самых почетных мест в истории украинской литературы принадлежит Ивану…

В Трапезном храме Киево-Печерской Лавры наместник совершил чтение второй части Великого покаянного канона

2013 03 19 vl Pavel Lavra19 марта, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских одноименной обители прочёл вторую часть Великого покаянного канона Андрея Критского.

По завершении чтения  Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, сказал: «Дорогие братья и сестры! Мы видим любовь везде и всюду: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Господь пребывает с нами непрестанно. Он сотворил нас по Образу Своему и дал возможность быть подобными Ему во всем. Часто мы думаем, что Господь наказывает нас. Такое понимание является ошибочным – человек наказывает сам себя, отходя от истинного пути, от источника жизни и благодати. Это мы видим на примере наших праотцев Адама и Евы. Но Господь не оставляет человека без надежды, Он говорит, что придет время, когда в образе Человека придет Его возлюбленный Сын, Который «сотрет главу змия» (Быт. 3:15) и даст нам возможность снова быть чадами Божиими».    

Говоря о грехах и страстях, Владыка уподобил их морским волнам, поглощающим душу, и отметил, что, невзирая на наши грехи, какими бы они ни были, Господь приходит к нам в образе священнослужителя и Своей Божественной Благодатью дает человеку возможность увидеть Его, прикоснуться к Нему, если только человек не останется глухим к зову, о котором сказал Предтеча: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2).

Сайт Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu