Православные храмы

Храм преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице

Вопрос о строительстве церкви для Пущи-Водицы встал вскоре после…

Храм трех святителей и храм Нерукотворенного образа Господня (на Борщаговке)

Равноапостольный великий князь Владимир (во Св. Крещении — Василий,…

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)

Церковь Воскресения Христова. Бывший приходской храм Печерского…
Публикации

“Властелин колец” и христианство, или Заповедь о любви к врагам

Справка. В основе сюжета произведения — борьба добра со злом на фоне…

Такой “взрослый” подросток

Одна из главных особенностей подросткового возраста — чувствительность и…

Світла Седмиця

Пасха у Православній Церкві окрім того, що вона є найурочистішим моментом у…

Епископ Васильковский Николай

Episkop NikolajЕпископ Николай (в миру - Александр Георгиевич Почтовый) родился 13 марта 1970 года в семье православного священника протоиерея Георгия Почтового в г. Киеве.

В 1977 году поступил в среднюю школу № 1 г. Канева, которую закончил в 1987 г. В 1988 году призван в армию. Демобилизован в 1990 г.

В 1990 году поступил в Киевскую Духовную семинарию.

25 июля 1992 года рукоположен в сан диакона Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры. В 1992 году перевелся на заочный сектор КДС в связи с рукоположением.

23 августа 1992 года рукоположен в сан священника митрополитом Черкасским и Каневским Софронием  в Успенском Соборе г. Канева.

18 сентября 1992 году назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Гельмязов Золотоношского района Черкасской области.

В 1995/1996 учебном году продолжил обучение на стационаре Киевской Духовной Семинарии. Закончил КДС в 1996 году. В 1996 году был принят в Киевскую Духовную Академию.

На третьем курсе КДА, 10 марта 1999 года принял постриг в монашество с именем Николай (в честь святителя Николая, архиепископа Японского).

Закончил КДА в 2000 году с ученой степенью кандидата Богословия (тема диссертации – “Историко-канонические условия подготовки кандидатов в священнослужители в Киевской Митрополии с XV по XX века”). По окончании КДА награжден наперсным крестом.

14 июня 2000 года назначен штатным священником храма святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, при Александровской больнице г. Киева. В 2001 году возведен в сан игумена, в 2003 году награжден палицей.

9 июня 2003 года командирован для служения в Вознесенский Флоровский монастырь г. Киева. В 2004 г. награжден крестом с украшениями.

9 июня 2006 г. назначен настоятелем храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Шевченковском районе г. Киева.

19 мая 2008 г. назначен штатным священником, а 27 октября 2008 г. назначен настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского в Жулянах г. Киева.

5 августа 2008 г. решением Синода Украинской Православной Церкви включен в состав Синодального отдела по религиозному просвещению и катехизации.

Ко дню Святой Пасхи 2009 года возведен в сан архимандрита, в 2011 году удостоин права служения с открытыми Царскими Вратами до «Херувимской Песни».

В 2013 году назначен председателем Информационно-просветительского отдела Киевской епархии.

16 марта 2013 года, в синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Киево-Печерская Лавра), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил чин наречения архимандрита Николая (Почтового) во епископа Васильковского, викария Киевской епархии.

17 марта 2013 года, в Прощеное воскресенье, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской Лавры за Литургией собор архиереев рукоположил архимандрита Николая (Почтового) во епископа Васильковского, викария Киевской епархии, (согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 15 марта 2013 г., журнал № 35).

За церковные заслуги награжден орденом 1020-летия Крещения Руси; орденом в честь 450-летия принесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери; орденом святителя Димитрия Ростовского.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu