Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм великомученика Пантелеимона (на Левобережной)

Строительство храма началось в мае 2005 г. Первая Литургия совершена…

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…
Публикации

Благословен грядущий во имя Господне!

“Вербное Воскресенье” — так называют у нас в народе праздник Входа Господня в…

Древний святой, живущий среди нас

Вот уже 2000 лет Церковь Христова славится сонмами своих святых. Мы признаем их…

Детские и юношеские церковные (воскресные) школы

Название "Воскресная школа" является традиционно условным. Обычно занятия…

Священномученик Гавриил, патриарх Сербский

Svchmch_Gavriil_SerbskijСвященномученик Гавриил (Райич) стоял у кормила Церкви с 1648 по 1655 гг., в тяжелое для Сербской Церкви время турецкого владычества. Исполняя свой пастырский долг, патриарх Гавриил часто объезжал отдаленные уголки сербских земель, научая народ закону Божию и укрепляя в вере отцов, чтобы православная паства могла твердо противостоять давлению римской пропаганды в пользу унии.

В 1653 г. святитель побывал в Валахии и Молдавии, где содействовал примирению воеводы Матии Басараба с украинским гетманом Богданом Хмельницким. Далее Сербский патриарх продолжил путь в единоверную Россию и в середине 1654 г. прибыл в Москву. Главной целью поездки святителя был сбор милостыни для многострадальной Сербской Церкви. Ему оказали радушный прием, святителя дважды принимал царь Алексей Михайлович, а с патриархом Никоном у него сложились дружественные отношения.

По возвращении на родину блаженный Гавриил был обвинен турками в измене. Ему было обещано помилование, если он примет ислам. “Я совершенно не виновен, и это ясно любому, — отвечал святитель. — Но оставить свою веру, чтобы тем избежать смерти, пока в здравом уме, не могу я согласиться. Я готов претерпеть с помощью Христовой тысячи мучений и хотел бы умереть из любви к Нему не один, а сотни раз, если бы такое было возможно”. После жестоких пыток, которые он вытерпел с честью, священномученик был повешен. Память его совершается 13/26 декабря.

По материалам сайта Pravoslavie.ru

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu