Православные храмы

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла (на Позняках)

Первая Литургия отслужена на праздник Входа Господня в Иерусалим, 22…

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

Престольный праздник: день памяти великомученицы Анастасии…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…
Публикации

“Да даст тебе Господь разумение во всем”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

“Блаженни милостивии”

“Кто не будет милосерд сам, тот не может заслужить милосердия Божия.” Свт.…

Колыбель для сирот

Прохожу узеньким проходом между многочисленными двухэтажными кроватями в уголок…

Праздник Детства

Mitr_Vladimir_podarkiВ воскресенье, 1 июня, в Международный день защиты детей, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир открыл выставку художественных работ воспитанников школ-интернатов и детских домов Киевской области.

На открытии присутствовали секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, глава Синодального отдела УПЦ «Миссия “Церковь и культура”» игуменья Серафима (Шевчик), председатель фонда “Звезды для детей” Галина Горбаль, многократная олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, известный украинский режиссер Оксана Байрак и другие общественно-политические деятели.

Во вступительном слове игуменья Серафима, поздравив присутствующих с праздником, рассказала о важности проведения подобных благотворительных мероприятий, о важности поддержки и заботы о детях, поскольку “детям принадлежит будущее Украины, и им предстоит решать ее судьбу”.

Затем к присутствующим обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир, который, в частности, сказал: “Сегодняшний день в календаре отмечен как День защиты детей. Мы верим, что с Божией помощью вы обретете знания и возможности, будете хорошо учиться и в будущем станете достойными людьми. Да благословит всех вас Господь, и пусть все будут здоровы и счастливы”. Архипастырь ознакомился с представленными на выставке экспонатами и раздал детям праздничные подарки.

Выставка под патронатом Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, проходила в Киево-Печерской Лавре до 8 июня. В течение шести месяцев фонд “Звезды для детей” вместе с отделом Министерства образования в Киевской области отбирали лучшие работы детей из школ-интернатов и детских домов региона в целях поддержки, поощрения и развития молодых дарований.

По случаю Международного дня защиты детей на территории храма в честь Всех святых комплекса столичного Кафедрального собора Воскресения Христова по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви состоялся детский праздник, в проведении которого приняли участие секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, а также клирики Всехсвятского храма.

На площади перед храмом собрались дети из воскресных школ столицы и пригородов.

Отец Виталий поздравил детей и их родителей, после чего был совершен молебен, поскольку православные христиане всякое дело начинают с молитвы.

Затем вниманию приглашенных была представлена художественная экспозиция “Строим храм вместе”, организованная киевской школой искусств № 5 при содействии одного из столичных благотворительных фондов. Работы юных художников в будущем украсят выставочные павильоны и коридоры Кафедрального собора.

На праздник были приглашены также православные скауты во главе со своим руководителем протодиаконом Иоанном Диденко. Они организовали разнообразные игры, познавательные викторины и соревнования — на ловкость, смекалку, находчивость, командную работу и др.

Учащиеся воскресной школы общины святых Петра и Павла в г. Киеве привезли с собой трех пони, которым все очень обрадовались, и провели игры и конкурсы с самыми маленькими участниками праздника.

За участие в конкурсах и соревнованиях присваивались баллы — “улыбки”, которые потом в специальной лавке можно было обменять на приз. Среди подарков были: журналы “Отрок” и “Шишкин лес”, CD-диски с записями передач “Доброе слово” и “Шишкин лес”, наборы конфет, мороженое, воздушные шарики и мягкие игрушки.

Протоиерей Виталий Косовский позаботился о том, чтобы никто из присутствующих не остался голодным: все гости с удовольствием отведали блинов с яблоками.

Максим Сидоренко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu