Православные храмы

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…
Публикации

Святитель киевский Петр Могила. 360 лет со дня праведной кончины и 10 лет канонизации

6 декабря 1996 года Киевский митрополит Петр Могила (1596–1647) был причислен к…

Пастырская помощь больным и умирающим

Святые отцы Православной Церкви учат, что лишь тот священник истинный пастырь,…

Владимир Жевахов — киевский князь-мученик

4 декабря 2002 г. Православная Церковь впервые отпраздновала память своего…

Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в 95-ю годовщину со дня мученической кончины митрополита Владимира (Богоявленского)

2013_02_07_pamjatj_schmch_Vladimira_Lavra7 февраля 2013 исполняется 95 лет со дня мученической кончины митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского). В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: митрополиты - Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник монастыря), архиепископы - Пантелеимон (Романовский), Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископы - Макаровский Иларий, Сумской и Ахтырский Евлогий, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Единецкий и Бричанский Никодим, Броварской Феодосий, викарий Хабаровской епархии епископ Николаевский Аристарх, Каменский и Алапаевский Сергей, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, а также духовенство г. Киева, насельники Лавры и гости в священном сане.

После службы священнослужители и верующие прошли крестным ходом к месту мученической кончины митрополита Владимира, рядом с монастырем, где был отслужен молебен священномученика Владимира.

Сайт УПЦ

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu