Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…
Публикации

Крест Господень — знамя жизни

Святая равноапостольная Елена, мать царя Константина, чудом Божиим нашла в…

Слава слов’янського слова

Все создано было Словом, и человеку, который уподобляется Слову, то есть…

Праздник Святой Троицы

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение восстановленного Успенского собора Киево-Печерской Лавры

2013_01_03_osvjachenie_Yspenskij_sobor_Lavra3 января Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, совершил Чин освящения восстановленного Успенского собора Киево-Печерской Лавры, после которого была совершена Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили: наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), архиепископ Городницкий Александр, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Макаровский Иларий, епископ Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Ирпенский Климент, епископ Глуховский и Конотопский Роман, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, а также лаврское духовенство.

На малом входе Архипастырь удостоил ряд насельников Лавры богослужебных наград.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство, насельников и прихожан Киево-Печерской обители с обновлением главного монастырского храма и поблагодарил всех, кто приобщился к этому событию.

"Сегодня мы являемся участниками замечательного праздника Божией Матери, Которой принадлежит эта святая Лавра и каждый из нас. Кто любит Ее по-сыновьи, тому Она способствует, и всегда помогает. Сегодня мы празднуем обновление храма Божьего в честь Успения Царицы Небесной. Благодарю Бога за то, что этот собор восставал из пепла бесчисленное количество раз, и снова тянул свои руки к Пречистой, и получал то, что просил. Матерь Божия молится за нас Богу, слышит и видит каждого из нас в наших трудах, подвигах и молитвах. Пусть в молитвах неусыпающая Богородица всегда покрывает нас Своим омофором и дарит всем нам помощь в благочестии, вере и добродетельной жизни", сказал в частности он.

В свою очередь, наместник монастыря митрополит Павел поблагодарил Его Блаженство за молитвы и попечение над монастырем и братией.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и помощь в реставрации Успенского собора Предстоятель отметил благотворителей и меценатов церковными наградами.

Сайт УПЦ

 

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu